|

«Роснефть» купит нефтяные активы Сбербанка по номиналу

Сбербанк сумел пристроить часть нефтяных активов Urals Energy, доставшихся ему во время кризиса в счет погашения кредита и уже почти три года болтающихся у него на балансе. Сегодня банк подписал предварительное соглашение о продаже 35,3% ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» государственной «Роснефти». Сумма сделки была определена на уровне исторических затрат Сбербанка на проект и составила 444 млн долл.

Как пояснил президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов, целью приобретения данного актива является увеличение дохода акционеров. «В планы компании входит также развитие своих месторождений в районе нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан, в который будет поступать нефть из месторождения «Таас-Юрях», — отметил он, подчеркнув, что ресурсы этого месторождения послужат обеспечению реализации проекта Восточной химической компании.

«Мы переуступили свою долю без дисконта», — отметил глава Сбербанка Герман Греф. Он добавил, что юридически сделка закрыта сегодня, а деньги будут перечислены в ближайшее время. «Деньги поступят сразу в полном объеме. Я так думаю, на следующей неделе они уже придут», — сказал он.

Нефтяные активы Сбербанка, помимо проданной доли в якутской ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», включают в себя 99% ЗАО «НК «Дулисьма», которое владеет лицензией на Дулисьминское месторождение в Иркутской области. Эти активы находились в залоге у Сбербанка по двум выданным Urals Energy кредитам на 130 млн долл. и 500 млн долл. Компания должна была расплатиться по ним в ноябре 2008г., но не смогла этого сделать. В результате нефтяные активы в 2009г. были переданы подразделению Сбербанка — ООО «Сбербанк Капитал» — в счет погашения долгов.

В октябре прошлого года глава «Сбербанк Капитала» Ашот Хачатурян заявлял, что банк рассчитывает продать «Дулисьму» за 250 млн долл., а долю в «Таас-Юрях» — за 440 млн долл. При этом сообщалось, что переговоры по двум активам ведутся с разными покупателями.

Еще по теме:

  1. «Роснефть» перехватила лидерство у ExxonMobil
  2. В мире вырос спрос на американские активы
  3. На рынках фиксируется падение спроса на безопасные активы
  4. Рисковые активы обороняют свои позиции
  5. Сбербанк окончательно поглотил «Тройку Диалог»

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney

Последние комментарии

  • roman: спасибо)
  • Denis Vlasov: Сергей, Вам должен помочь «Индикатор MiniCharts» http://www.youtube.com/watc...
  • Denis Vlasov: вэбинары, как праздник от Вас, Роман!))) спасибо)
  • Роман Ефименко: Большое спасибо,теперь понял.Открыл фьючерс Евро появились объёмы,а до этого пару Евро/Доллар...
  • roman: на валютных парах — eurusd, gbpusd и им подобных — объем отражаться не будет. надо включить график...
  • roman: выход — открывать позиции лимитными ордерами
  • Роман Ефименко: Извиняюсь конечно! Может не туда пишу,уже не знаю у кого спросить.В Тинкорсвим как включить...
  • Denis Vlasov: не, ну в целом, все же печально… особенно про этот плагин: Virtual Dealer Plug-in…
  • roman: Здравствуйте, он говорит правильные вещи о форексе, которые известны выжившим трейдерам. Но спросите себя...
  • Sergey Nazarenko: Всем привет! Привет Роман! вчера нашел грустное видео о форексе — http://www.youtube.com/wa...
  • roman: forextimes.ru (собачка) gmail.com сюда, пожалуйста.