Новозеландский доллар стабильно держится вблизи уровня 0,7800
|

Новозеландский доллар стабильно держится вблизи уровня 0,7800

Новозеландский долларПара NZD/USD ведет торги недалеко от отметки 0,7800 с самого начала сегодняшних торгов. Минимум был образован на 0,7767, цена оказалась самой низкой за последние два дня. Однако затем новозеландский доллар быстро сменил направление движения. В ходе европейской сессии на отметке 0,7840 был зафиксирован дневной максимум. Затем произошел откат к 0,7798 (-0,20%).

Пара NZD/USD консолидирует недельные завоевания, добытые на фоне риторики РБНЗ

Как стало известно 10 декабря, Резервный банк Новой Зеландии сохранил прежнюю процентную ставку в 3,50%. Однако финансовый регулятор удивил рынки своим «агрессивным» настроем, о чем стало известно из сопроводительного заявления. Это оказало поддержку NZD, и пара NZD/USD набрала около 100 пипсов.

По словам валютного стратега Westpac, очередное появление фразы «дальнейшее повышение основной процентной ставки ожидаемо» может поддержать энтузиазм спекулятивных трейдеров, однако ненадолго. Как отмечает эксперт, «создается впечатление, что некоторые последние прогнозы РБНЗ стали выглядеть устаревшими, потому что были сделаны в конце ноября. С тех пор цены на нефть опустились даже больше, чем прогнозировалось. Поэтому вполне вероятно, что инфляция в следующем году опустится ниже 1%. В этом случае участники рынка перестанут надеяться на ужесточение денежной политики РБНЗ и, возможно, даже начнут говорить о ее смягчении».