Австралийский и новозеландский доллары: фундаментальный обзор (18 января 2011 г)
Для австралийского доллара неделя началась не самым лучшим образом. В пятницу Народный банк Китая принял решение о повышении коэффициента резервирования для частных банков на 50 б.п. Как только инвесторы оценили значимость новостей, индекс Shanghai Composite, к примеру, снизился за день на 3%.
Стало известно, что темпы инфляции в Австралии и Новой Зеландии были ниже тех, о которых предполагали экономисты. Помимо этого, была опубликована статистика по уровню цен на жилье в Новой Зеландии, согласно которой, в декабре на рынке недвижимости было зафиксировано снижение цен на 0,6%.
Несмотря на более слабые, чем предполагалось, экономические показатели, и AUD, и NZD укрепили позиции против USD.
Пара GBP/AUD не смогла пробить уровень 1,6100, образовав дневной максимум 1,6078, за которым последовала консолидация у уровня 1,6000.
В начале торгов пара GBP/NZD упала, однако позже смогла восстановить потерянные позиции и закрыла день практически без изменений.
С начала года обе пары неплохо подросли, но для продолжения восходящей тенденции им потребуется импульс.