Рынки приходят в себя после Brexit
|

Рынки приходят в себя после Brexit

Утренний обзор.

Возможно, что – да. Во вторник, через три рабочих дня с начала Brexit, появились признаки завершения кризиса.

Падение фунта и евро на рынке Форекс прекратилось, волатильность на рынках вернулась к обычным величинам.

Фондовые индексы Британии резко выросли во вторник +2.7% (хотя в Британии всё как раз не завершено, а скорее только начинается).

Фондовый рынок США во вторник вырос +1.8%, при этом на объемах выше средних +20% – вот это говорит о переходе крупных инвесторов к покупкам.

В среду утром нефть, рынок Китая – небольшой рост. Нефть отскочила наверх во вторник.

Вероятно, рынкам помогла решимость Банка Англии: твердая готовность поддержать банки ликвидностью, не дать развиться волне падений.

Политики не сделали ничего для помощи рынкам: экстренный саммит ЕС – Британия – вылился в требования к Британии начать процедуру выхода – ответ Британии, что этим займется уже новое правительство (не ранее сентября). При этом лидеры ЕС (Меркель) занимают жесткую позицию – особо льготных условий для нового соглашения Британия – ЕС не ждите.

Тем не менее рынки интересует: Это уже всё, худшее позади?

Возможно – да. Самый неприятный момент впереди – возможный референдум по выходу Шотландии из Британии и новая волна кризиса.

Однако для мировых рынков Британия – это банковская система. Если она устояла при выходе из ЕС (делаем такое допущение, пока недостаточно времени прошло) – то кризиса не будет (мирового). Для Британии, возможно, будет дальнейшее снижение фунта, снижение ВВП – да, но не как основа мирового кризиса. Тут важно, что Британия не входила в евро – все долги номинированы в фунтах, в собственной валюте – и если нужно – напечатают.

Сегодня было запланировано выступление главы ФРС Йеллен – но судя по календарю на Блумберг – выступление отменено.

В общем, продолжаем следить за рынками и новостями, пытаясь понять – завершен ли кризис.