Австралийский доллар теряет позиции по отношению к американскому
В течение торгов в Азии австралийский доллар направился вниз по отношению к американскому. Вероятно, популярность рисковых активов падает, поскольку трейдеры ожидают очередного снижения основной процентной ставки со стороны Банка Австралии.
Пара AUD/USD снизилась на 0,05% и опустилась до отметки 1,0447. Роль поддержки, скорее всего, сыграет отметка 1,0443 (минимум 21 января). В качестве сопротивления может выступить максимум 18 января на 1,0558. На данный момент национальная валюта Австралии держится на 1,0457 против USD.
Поведение пары AUD/USD, вероятно, указывает на то, что трейдеры ожидают понижения основной процентной ставки после заседания РБА 5 февраля. Напомним, в последний раз ставка рефинансирования была снижена на 25 пунктов до 3%. В целом, с ноября 2011 г показатель быль уменьшен на 1,75%. Тем не менее, многие аналитики полагают, что подобное решение может быть принято позднее в течение года.
Как стало известно 23 января, МВФ понизил прогнозы по темпам роста мировой экономики на 2013 г с 3,6% до 3,5%. Данной заявление может негативно отразиться на австралийском долларе. Тем не менее, вчерашняя статистика из КНР улучшила настроения трейдеров. Согласно опубликованным данным, предварительный индекс PMI для производственной сферы от HSBC в январе вырос до 2-летнего максимума (51,9 пункта). Месяцем ранее была зафиксирована цифра в 51,5 пункта.
Между тем, представители Morgan Stanley повысили ценовой прогноз по железной руде на 2013 г. Напомним, что именно этот ресурс является основным товаром, экспортируемым из Австралии в Китай.
Что касается курса AUD/JPY, то он вырос на 0,11% до отметки 94,63. Пара NZD/JPY упала на 0,05% и торгуется на 75,75. Котировки EUR/AUD достигли 1,2829 (+0,27%).