Доллар стабилен против евро накануне заседания ЕЦБ, иена падает
Инвесторы предпочли занять выжидательную позицию накануне сегодняшнего заседания ЕЦБ. На фоне этого доллар практически не изменился по отношению к единой валюте. Японская иена же опустилась до 2-недельного минимума против USD.
Пара EUR/USD ведет торги на 1,3734 (-0,02%), отступив от предыдущего сессионного минимума 1,3706.
Как прогнозируется, Европейский центральный банк воздержится от снижения процентных ставок до новых рекордных минимумов. Однако шаги по ужесточению политики вполне ожидаемы, учитывая низкие прогнозы по темпам роста инфляции в еврозоне.
Опубликованные на прошлой неделе данные показали, что годовой уровень инфляции в феврале не изменился (0,8%). Однако показатель пока остается ниже целевого уровня в 2,0%, заявленного ЕЦБ. Вчера стало известно о том, что темпы роста активности в сфере услуг оказались самыми быстрыми с июня 2011 г, что сняло острую необходимость понижать процентные ставки. Между тем увеличение объемов розничной торговли в еврозоне указывает на дальнейшее восстановление экономики ЕС.
Что касается пары USD/JPY, самая высокая отметка с 21 февраля была зафиксирована на 102,82. Затем котировки вернулись к 102,69 (+0,35%). Курс GBP/USD снизился на 0,03% до 1,6718, а пара USD/CHF набрала 0,07% и торгуется на 0,8878.
Австралийский доллар подскочил до 7-дневного максимума. На данный момент пара AUD/USD держится у 0,9050 (+0,74%).
Поводом для движения вверх стала благоприятная статистика из Австралии. Так, объем розничной торговли в январе вырос на 1,2% м/м (прогноз +0,5%), а положительное сальдо торгового баланса увеличилось с 0,59 млрд до 1,43 млрд австралийских долларов.
Между тем курс NZD/USD вырос на 0,51% до 0,8457. Пара USD/CAD остается у отметки 1,1027 (-0,05%).
Индекс доллара торгуется на 80,15 (+0,06%).