Доллар стал в зоне 10-месячных максимумов в ожидании статистики Доллар стал в зоне 10-месячных максимумов в ожидании статистики
|

Доллар стал в зоне 10-месячных максимумов в ожидании статистики

ДолларВ ходе сегодняшних торгов "быки" приняли решение взять паузу и дождаться статистики по занятости в США, которая может стать толчком для нового витка роста (или снижения) котировок. Индекс доллара между тем стабилизировался на уровне 81,479 пункта (+2,1% за июль), ранее образовав 10,5-месячный максимум 81,573 пункта. Против иены доллар вырос на 0,1% до 102,89, но все же остался ниже 4-месячного максимума 103,15 иены, образованного на торгах в среду. Вопрос заключается в том, является ли это началом долгосрочного восходящего тренда или очередным фальстартом. Статистика по занятости в США, которая будет озвучена в 12.30 GMT, может пролить свет на перспективы доллара. Согласно прогнозам экономистов, по итогам июля количество занятых могло вырасти на 233 000 человек. Напомним, по итогам июня число занятых увеличилось на 288 000 человек, что, естественно, считается более высоким результатом, однако стоит учесть, что рост числа занятых больше чем на 200 000 человек в месяц будет наблюдаться шестой месяц подряд, чего не фиксировалось с 1997 г.

"Если результат будет выше 250 000, это станет хорошим сюрпризом для трейдеров, - отмечает глава исследовательского отдела Standard Chartered Bank в Сингапуре. В этом случае доллар может достичь уровней в зоне 103,50-104,00, считает эксперт.

По прогнозам Standard Chartered, однако, количество занятых возрастет менее, чем на 200 000, в результате чего доллар совершит откат к зоне 102,50.

Таким образом, пока ФРС уклоняется от конкретных заявлений по поводу сроков повышения ставок, участники рынка обращают все больше внимания на экономические показатели.

По прогнозам аналитиков BNP Paribas, число занятых увеличится на 225 000 человек. "Если статистика будет соответствовать нашим прогнозам, трейдеры сфокусируются на том, что ФРС может приступить к нормализации денежно-кредитной политики в первом полугодии 2015 г и не станет ждать начала 3-го квартала, что окажет поддержку доллару.

Евро торговался на уровне $1,3388, стабилизировавшись вблизи минимума $1,3366, образованного ранее в ходе недели (минимальная отметка с ноября прошлого года). Интерес к евро снизился после того, как вчера в зоне евро сообщили об июльском снижении инфляционных показателей. Согласно статистике, ИПЦ упал до минимального уровня г/г со времени финансового кризиса в 2009 г. Это сохраняет угрозу дефляции в поле зрения участников рынка, хотя на данном этапе вряд ли грозит активными действиями ЕЦБ в ходе ближайшего заседания.

Австралийский доллар торговался на уровне $0,9292, образовав 2-месячный минимум $0,9280 на торгах в четверг. За июль котировки "австралийца" снизились в отношении к доллару США на 1,4%. Кроме того, австралийская валюта сдержанно отреагировала на новости о росте активности в промышленном секторе КНР. Согласно статистике, в июле темпы роста активности в промышленной сфере Китая достигли максимума за последние 27 месяцев.