Доллар теряет позиции из-за ситуации в США; Трейдеры ждут заседания ЕЦБ
В ходе сегодняшних торгов доллар США просел до 5-недельных минимумов против японской иены и ослаб в отношении к другим основным валютам на рынке форекс. Причиной падения интереса к валюте США стали опасения по поводу последствий прекращения работы ряда госструктур США.
На торгах в Европе курс USD/JPY опустился до минимальной отметки с конца августа и составил 97,45 (-0,58%). Давление обусловлено ростом опасений относительно последствий прекращения работы ряда госструктур для процесса восстановления экономики, что может заставить ФРС сохранить программу стимулов без изменений. В прошлом месяце, как известно, американский центробанк не оправдал ожиданий трейдеров и сохранил подход к денежно-кредитной политике без изменений, ссылаясь на необходимость дополнительных признаков стабильности процесса восстановления экономики.
Более того, трейдеров также заботит то, как политический тупик в Вашингтоне может повлиять на ход переговоров по подъему потолка госдолга США. Между прочим, по оценкам Министерства финансов, он будет достигнут к 17 октября.
На этом фоне единая европейская валюта сумела укрепить позиции против доллара: пара EUR/USD прибавила 0,06%, приблизившись к отметке 1,3533. Рост евро, однако, ограничен в связи с серьезным испытанием, предстоящим премьер-министру Италии Энрико Летта. Напомним, министры от партии Сильвио Берлускони покинули правительственную коалицию, лишив ее большинства, и поэтому сегодня в стране запланировано голосование по вопросу о доверии правительству.
Помимо этого, сегодня внимание трейдеров привлечет заседание ЕЦБ и пресс-конференция с участием Марио Драги.
Тем временем, котировки GBP/USD достигли 9-месячных максимумов: пара прибавила 0,15% и поднялась до 1,6219. Сегодня в Британии стало известно, что индекс менеджеров по снабжению в строительной области по итогам сентября незначительно снизился, оставшись вблизи 6-летнего максимума, зафиксированного в августе. По данным Markit, индекс менеджеров по снабжению в строительном секторе по итогам сентября вырос с 59,1 до 58,9 пункта м/м (прогноз: 59,2 пункта).
Между тем, доллар двигался в зоне 19-месячных минимумов против швейцарского франка: USD/CHF лишилась 0,10%, просев до 0,9047.
Тем не менее, доллар США вырос в отношении к валютам Канады, Новой Зеландии и Австралии. Пара NZD/USD упала на 0,53% до 0,8231, USD/CAD выросла на 0,19% до 1,0345, а AUD/USD лишилась 0,54%, просев до 0,9346. Толчком к снижению "австралийца" стали данные о торговом дефиците, превысившим прогнозы экономистов.
Индекс доллара, который отражает динамику движения американского доллара против корзины основных валют, потерял 0,08%, просев до 80,20.