Экономический календарь на вторую половину недели
Вторая половина недели ознаменована следующими событиями.
Так в четверг Европейский Центральный Банк объявит свое решение относительно учетной ставки на октябрь. Согласно прогнозу основная процентная ставка останется без изменений, на уровне 0,75%. В сентябре Европейский Регулятор принял аналогичное решение, которое было предсказано большинством аналитиков. В ближайшее время президент ЕЦБ Марио Драги, как ожидается, представит план по покупке облигаций, разработанный для восстановления контроля над стоимостью заимствований для стран валютного блока и обеспечения жизнеспособности единой европейской валюты.
Кроме того в пятницу выйдут данные по объему ВВП в зоне евро за второй квартал. Ожидается, что уровень ВВП остался наравне с первоначальной оценкой -0,2% в поквартальном выражении. По сравнению с предыдущими тремя месяцами сокращение ВВП также составило 0,2%, в годовом исчислении по предварительным данным снижение экономики еврозоны составило пол процента.
Экономика региона пребывает в рецессии. Вряд ли она покажет рост в ближайшие кварталы. В третьем квартале эксперты ожидают дальнейшего сокращения ВВП европейского валютного блока.
Тем временем в США станет известно количество первичных обращений за пособием по безработице на неделе, завершившейся 29 сентября. Аналитики прогнозируют, что безработных американцев стало больше на 371000. В то же время, на предыдущей неделе, до 22 сентября, число американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице, упало на 26000 до отметки 359000, что является минимальным значением показателя с июля. Между тем, аналитики ждали снижения числа заявок на 7000 до 375000. Компании расширяют штат сотрудников на фоне увеличения объема продаж. Однако такое улучшение может оказаться лишь временным.