EUR/USD: Фундаментальный обзор на 7-11 мая 2012 г
За прошедшую неделю EUR/USD лишилась 170 пунктов. Продолжит ли пара торги в рамках установленного диапазона или совершит прорыв?
Поговорим о наиболее вероятных драйверах для EUR/USD на текущую неделю поподробнее.
Суля по последним данным по PMI, рецессия в еврозоне зашла достаточно глубоко. Даже в Германии наблюдается рост безработицы. Тем не менее, Марио Драги настроен оптимистично: по его словам, во втором полугодии 2012 г экономическая ситуация улучшится. Правда ли это?Или стоит ожидать очередной волны кризиса?
Согласно статистике из США, в стране выросло число занятых в экономике США вне сельского хозяйства. Тем не менее, рост оказался ниже прогнозируемого. С другой стороны, в США до 8,1% упал уровень безработицы, а данные за предыдущий месяц также были пересмотрены в лучшую сторону.
Согласно результатам экзит-полов, на досрочных выборах в парламент Греции лидирует правоцентристская партия. Правящая партия, похоже, лишится большинства, что может привести к пересмотру правительством условий стабилизационного кредита.
Президентские выборы во Франции завершились победой Франсуа Олланда, опредившего Николя Саркози на 4%. Вероятнее всего, евро отыграет новости о победе кандидата от Социалистической партии падением котировок в краткосрочной перспективе.
Тем временем, региональные выборы в земле Шлезвиг-Гольштейн (Германия) завершились поражением партии Ангелы Меркель. Вероятнее всего, результаты выборов не пройдут бесследно. Иногда Ангела Меркель меняет свои взгляды, адаптируя их к убеждениям оппонентов, пытаясь таким образом завоевать голоса избирателей. Это может произойти и сейчас: Меркель может изменить отношение к политике жестких мер экономии в Европе.
Итак, рассмотрим некоторые запланированные на эту неделю публикации поподробнее.
Понедельник, 7 мая, 8.30 GMT. В это время состоится публикация индикатора доверия инвесторов от Sentix. В опросе принимает участие около 2800 аналитиков и инвесторов. Его результаты позволяют оценить перспективы развития финансовых рынков на ближайшие полгода. Экономисты прогнозируют падение данного индикатора на 0,3 пункта м/м до -15 пунктов, что свидетельствует об усилении пессимистичных настроений в еврозоне.
В 10.00 GMT будут опубликованы данные по новым промышленным заказам в Германии за истекший месяц. Аналитики прогнозируют рост этого индикатора до 0,5%, предыдущий показатель равнялся 0,3%.
Вторник, 8 мая, 10.00 GMT. В это время ожидается публикация статистики по объему промышленного производства Германии. В прошлом месяце в этой сфере наблюдалось падение на 1,3% м/м. Тем не менее, на этот раз, согласно прогнозам аналитиков, ожидается рост данного индикатор на 0,8% м/м. Стоит отметить, однако, что индекс менеджеров по снабжению в производственном секторе Германии свидетельствует о слабости данного сектора экономики.
Среда, 9 мая, 6.00 GMT. В это время ожидается публикация статистики по балансу внешней торговли Германии. Согласно прогнозам аналитиков, уровень торгового профицита составит 13,4 млрд евро, предыдущий показатель - 13,6 млрд.
В 6.45 GMT ожидается публикация статистики по балансу внешней торговли Франции. Здесь ситуация немного противоположная: тема торгового дефицита довольно-таки остро обсуждалась на дебатах между Саркози и Олландом. На этот раз ожидается, что данный показатель снизится с 6,4 млрд до 5,9 млрд евро.
Четверг, 10 мая. В 6.45 GMT станет известна информация по промышленному производству Франции. Если в прошлом месяце этот показатель продемонстрировал рост на 0,3%, то на этот раз ожидается соответствующее снижение.
В 8.00 GMT будет опубликован ежемесячный бюллетень ЕЦБ. Как правило, отчет ЕЦБ выходит ровно через неделю после вынесения решения по денежно-кредитной политике. В нем содержится статистика, на которую опирается комитет при принятии решений, а также представлен детальный анализ текущей ситуации в финансовой сфере и ее перспектив. Вполне вероятно, что после публикации станет понятно, на каком основании ЕЦБ прогнозирует улучшение экономической ситуации во 2-м полугодии 2012 г. Зачастую выход этого отчета оказывает определенное влияние на котировки евро.
Пятница, 11 мая. В 6.00 GMT публикуется окончательная статистика по уровню потребительских цен в Германии. Согласно предварительным данным, уровень инфляции несколько снизился, а сейчас прогнозируется небольшой рост - на 0,1%.
Вот и все на эту неделю, успешных торгов!