EURUSD, GBPUSD. Нисходящий тренд по доллару может обрести дно.
Лидером продаж на международной валютной бирже вчера стал фунт стерлингов, причиной этому стало положение на рынке недвижимости Великобритании. Активность на рынке недвижимости снизилась в апреле на 30 % против аналогичного периода в 2004 году. Наряду со снижением спроса наблюдается снижение цен на превичном и вторичном рынке домов, данные по недвижимости в Великобритании показали самые низкие значения за последние 10 лет, индекс цен на рынке жилья в марте пересмотрен с -37 до -39. Торговая Палата (BCC) снизила свой прогноз ВВП Великобритании на 2005 г. до 2.4% от предыдущей оценки 2.5%, чтобы отразить в показателе резкое снижение потребления домохозяйств и охлаждение на рынке жилья. Охлаждение на рынке недвижимости может также вызвать неожиданное решение Банка Англии по ставкам рефинансирования - ставки могут быть снижены, что еще больше может усилить продажи фунта ст. против доллара. Трейдеры не торпятся скупать фунты ст., в услових, когда на рынке муссируются слухи о признаках стагнации в экономике Англии.
Однако слабые фундаментальные данные по США несколько приостановили бычий тренд по доллару. Это обстоятельство может создать ценовую опору по котировкам евродоллара на уровне поддержке 1,84. Согласно вчерашнему отчету Казначейстча по инвестиционному климату США, приток иностарнного капиталла резко сократился в марте. ОбычныйТерминСписокопределенийАдресЦитатыФорматированныйЧистые притоки капитала снизились до $45.7 млрд. в марте против $84.1 млрд. в феврале. Активы США в Китае снизились в первый раз за год. Активы в Японии снизились во второй раз за последние 3 месяца, а инвесторы банковских центров Карибского бассейна увеличили активы на 31%.
В марте чистая покупка внутренних ценных бумаг иностранными инвесторами снизилась до $60.1 млрд. против $98.1 млрд. в феврале. Чистые продажи иностранных ценных бумаг практически не изменились на $14.4 млрд.Иностранные центробанки продали $14.4 млрд. в ценных бумагах США после покупки $18.7 млрд. В феврале.
Единственную, но довольно существенную поддержку доллару оказывает положение, складывающееся на нефтянном рынке США. Цены на сырую нефть продолжают падать уже третий день на фоне ожиданий, что запасы нефти в США будет достаточно, чтобы удовлетворять спросу в течение второй половины года. На прошлой неделе цены на нефть снизились на 4.5%, поскольку согласно данным, объемы запасов США выросли до максимального показателя с июля 1999 года.
Хотя Президент ОПЕК исключает вероятность роста квот на добычу нефти на встрече стран- членов картеля 15 июня, заверив, что цены $40 долларов за баррель приемлемые цены для ОПЕК. Сезонное снижение потребления нефти, увеличение запасов нефтепродуктов в США, а также снижение спроса нефти в Китае может установить стокий нисходящий тренд по нефти и цены могут вернутся к ценовому корридору прошлого года, к уровню $40 за баррель.
Рекомендации:
По фунту ст., краткосрочная позиция, согласно рекомендации за 13 мая 2005 : "Рекомендации по фунту ст.: уровень 1,8590 - 1,8530 весьма сильный уровень поддержки. Пробитие его станет решающим, поэтому можно расположить отложенные шорт-ордера под этим поясом линий поддержки. 1 цель - 1,8405, 2 цель - 1,8315 и перспективная цель, потенциал нисходящего движения - цель 1,8235", цель свою достигла - 1,8405, по долгосрочной позиции удерживаем шортс, стоп перевести в безубыток.
По евро, также остается в силе вчерашняя рекомендация:
"по долгосрочной позиции, стоп поставить на уровень первести с уровня 1,2805 на 1,2700, в безубыток, цель ранее установленную - 1,2510 удерживать."