Евро восстановил свои позиции против доллара США
Евро после вчерашних спекулятивных продаж в первой половине дня сумела восстановить свои позиции против доллара США уже ко второй половине североамериканской сессии. Доллар США оказался под давлением после данных по объемов продаж домов в США, которые снизились к концу этого года. С другой стороны, низкий объем торгов и приближение пары EUR/USD к годовым минимумам «отбили желание» трейдеров увеличивать длинные позиции по американской валюте к концу года.
Согласно отчету национальной ассоциации риелторов США, индикатор ожидаемых продаж домов в ноябре этого года снизился, что указало на замедление импульса роста на рынке жилья к концу этого года. Индекс подписанных договоров о продаже жилья упал на 2,5% и составил 107,3 пункта. Экономисты ожидали, что в ноябре индекс вырастет на 0,5%. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года индекс снизился на 0,4%.
Что касается технических перспектив пары EUR/USD, то возврат к верхней границе канала 1.0480, где пара проторговалась большую часть этой недели, свидетельствует о том, что трейдеры спешат закрывать короткие позиции к концу этого года, а низкий объем торгов приводит к большому всплеску волатильности по паре.
Сегодня вполне реально может быть предпринята попытка зацепиться за уровень 1.0480, откуда EUR/USD сумеет восстановиться к 1.0520, но рассчитывать на продолжительную восходящую тенденцию по европейской валюте будет вряд ли правильным решением даже в конце этого года.
Японская йена существенно укрепила свои позиции против доллара США. Уже с начала азиатской сессии пара USD/JPY снизилась более чем на 90 пунктов при средней дневной волатильности на этой недели в 80 пунктов.
Несмотря на протоколы заседания Банка Японии, которые, по идее, могли бы оказать давление на йену, снижение в паре может продолжиться и дальше. В протоколах последнего заседания Банка Японии указано, что, несмотря на небольшой рост инфляции, большинство членов правления хотели бы оставить в силе крайне мягкую денежно-кредитную политику. Один из представителей правления высказал мнение по удержанию долгосрочной ставки около нуля в течение "существенного периода времени".
Напомню, что в сентябре этого года Банк Японии установил нулевой целевой уровень доходности 10-летних государственных облигаций. Ранее он установил ключевую процентную ставку на уровне -0,1%.
Котировки нефти оказались под давлением после публикации вечернего отчета от американского институт нефти API. Согласно данным, запасы бензина в США за отчетную неделю снизились на 2,8 млн баррелей, а запасы дистиллятов на -1,7 млн баррелей. Запасы сырой нефти в США за прошлую неделю выросли на 4,2 млн баррелей, что и оказало краткосрочное давление на котировки нефти.
Сегодня будет опубликован отчет от Министерства энергетики США, где экономисты ожидают снижение запасов нефти на 1,5 млн баррелей после роста неделей ранее.
