Главное ближайшее событие в мире политики и экономики – выборы президента США
Трамп против Клинтон: Что это значит для рынков?
Главное ближайшее событие в мире политики и экономики - выборы президента США. 8 ноября американцы решат - кто поведет главную экономику и главную страну в мире (не будем лукавить, это так, нравится это или нет) - ближайшие 4 года.
Шансы претендентов:
Аналитики все практически предсказывают победу Клинтон. Шансы в моменте 80% на 20%. Но - не 100% на 0%.
Кроме того, у всех свежо в памяти, как все предсказывали победу противников выхода Британии из ЕС на референдуме по "Брекситу" 23 июня сего года. И все "пролетели".
То есть шансы у Трампа есть.
В чем основа интриги. Очень сильное разделение граждан США на этих выборах. Сильнейший раскол, поляризация.
За Трампа - рабочие, "синие воротнички", потерявшие от того, что "работа уехала в Китай". Белые, без высшего образования, жители депрессивных городков и штатов.
За Клинтон - меньшинства - расовые, сексуальные - и деятели Уолл-Стрит. И Силиконовая долина, конечно, за Клинтон.
Кажется - победа Клинтон неизбежна.
Но. Клинтон - всем надоела. Более 20 лет на сцене (политической). Типа как у нас Кобзон. Явный представитель Уолл Стрит - который тихо ненавидят большинство американцев.
И - главное - ничего нового. Всё то же самое, надоевшее.
Трамп - у него огромные минусы, конечно. Он, скорее всего, расист (внутри, но пытается скрывать это, в Штатах расистов не любят - странно, да?). Он сексист.
Но - он режет правду-матку в глаза. И он - это реально новая метла.
Теперь о рынках.
Что такое Трамп для рынков. Скорее всего - сильнейший кризис, вероятно - мировой. Если, конечно, Трамп всерьез думает выполнять предвыборные обещания. В этих обещаниях - две бомбы: введение высоких налогов на импорт из Китая - и возможность частичного дефолта по госдолгу США (в форме реструктуризации).
Каждой из этих мер достаточно, чтобы столкнуть мировую экономику в пропасть не меньше кризиса 2008-2009 года?
Но не факт, что Трамп не изменит значительно своих подходов после избрания.
Что такое Клинтон? "Тех же щей, но пожиже влей". Попытка оживления роста - путем введения новых налогов (тут смайлик). Рост госрасходов и так огромных. Рост госдолга, рост дефицита.
(У Трампа - тоже рост дефицита - но! Резкое снижение налогов для бизнеса при этом - и есть шанс на рост экономики).
Чего ждать от рынков при избрании Трампа - или Клинтон?
Как ни странно, в первое время после выборов - вероятен рост рынка США (и возможно рост доллара) - независимо от того, кого выберут - просто уберется неопределенность.
Но уже через несколько дней после выборов (особенно если Трамп) - рынки могут резко пойти вниз - если Трамп подтвердит свои радикальные планы).
Стоит напомнить, что объективно мы (мировая экономика) намного ближе к концу очередного экономического цикла, чем к началу - смотрите месячный график S&P500, например, - рост от минимумов 2008-2009 гг. уже +200% по индексам - "лягушке уже хватит") - поэтому Трамп, конечно, - идеальный вариант как кандидат, на кого списать мировой кризис.
Но кризис будет и в случае Клинтон, и не позднее 2018 года, скорее всего.