Главные политические и экономические события за 9.09.19
Внешняя торговля Китая упала в августе на фоне ослабления спроса, вызванного эскалацией торгового конфликта с США.
Согласно представленным данным, экспорт Китая в августе упал на 1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 3,3% в июле. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали повышения экспорта в августе на 3%.
Импорт в августе продолжал снижаться четвертый месяц подряд, сократившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 5,6%, как и в июле. Прогноз опрошенных WSJ экономистов предполагал падение импорта на 6,2%.
Положительное сальдо внешней торговли Китая в августе составило 34,8 млрд долларов США против 45,1 млрд долларов в июле и ожидавшихся 44,2 млрд долларов.
Экспорт Китая в юанях в августе вырос на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, тогда как импорт упал на 2,6%.
Центральный банк Китая, вероятно, в течение ближайших двух недель снизит годовую ставку по среднесрочной программе кредитования, которая теперь используется как индикатор процентных ставок в Китае, считают в Nomura.
Народный банк Китая в пятницу снизил требования к обязательным банковским резервам, что, вероятно, сигнализирует о возросшем беспокойстве Пекина относительно замедления темпов роста экономики страны. Власти также могут пересмотреть программу целевого денежно-кредитного стимулирования в конце года, ослабив некоторые ограничения в секторе недвижимости, на долю которого приходится четверть ВВП Китая, отметили в Nomura.
Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл в пятницу заявил о благоприятных перспективах американской экономики, несмотря на значительные риски со стороны замедления мирового экономического роста и усиления неопределенности во внешней торговле. Пауэлл указал, что в значительной степени сохранение благоприятных перспектив обусловлено мерами стимулирования со стороны центрального банка.
"ФРС посчитала уместным понижение ожидаемой траектории процентных ставок, и это оказало поддержку экономике, - сказал Пауэлл в рамках дискуссии на мероприятии в Цюрихе. – Это - одна из причин, по которой экономические перспективы США все еще благоприятны".
Комментарии Пауэлла подразумевают, что ожидания участников рынка относительно дополнительных понижений ставок ФРС в этом году поддержали финансовые рынки и улучшили настроения компаний, и, если центральный банк не оправдает этих ожиданий, это может ухудшить перспективы.