Китайские фондовые индексы снизились
Китайские фондовые индексы упали. Повышение цен на нефть стало причиной роста инфляционных опасений, что в свою очередь, породило волну слухов о возможном ужесточении денежно-кредитной политики.
Цены на нефть достигли 2-недельного максимума, акции металлургической компании Baoshan Iron & Steel были в числе лидеров падения.
Котировки Anhui Conch Cement, крупнейшего производителя цемента, и Sany Heavy Industry, самого крупного производителя оборудования для обработки цемента, упали на 2,8%. Аналитики объясняют это тем, что в результате роста цен на нефть может произойти замедление темпов экономического роста.
Индекс акций компаний, работающих в секторе недвижимости, совершил наиболее крупное падение за последние 2 месяца после того, как появились сообщения о необходимости введения налога с недвижимости, что позволит понизить дисбаланс в распределении богатства в КНР.
“Инфляция до сих пор представляет собой важную проблему. Похоже, правительство Китая не планирует ослабить денежно-кредитную политику, – говорит менеджер компании Dazhong Insurance. – Жесткие меры продолжат ограничивать котировки индексов”, – считает эксперт.
Индекс Shanghai Composite упал на 1,5% до самого низкого уровня с 31 марта – 2964,95. Индекс CSI 300 Index (SHSZ300) потерял 1,5% и равнялся 3249,57 пункта.
22 апреля мировые финансовые рынки, включая торговые площадки США и Европы, были закрыты в связи с праздниками. Сегодня закрыт фондовый рынок Гонконга.