Мировая экономика идет по пути восстановления, доллар и иена падают
Вчера в США вышла статистика по индексу опережающих индикаторов роста. Тем временем в Европе была опубликована статистика по уровню потребительского доверия. Как стало известно, оба показателя улучшились, что лишь укрепило уверенность инвесторов в том, что мировая экономика идет по пути восстановления. Это привело к охлаждению спроса на безопасные активы. Как следствие, американский доллар торговался у отметки недельного минимума против евро.
Азиатские фондовые индексы продолжили рост, возобновилось подорожание сырьевых товаров. На этом фоне иена приблизилась к уровню 2-недельного минимума против евро.
Австралийский доллар торговался примерно на 0,2% ниже 9-месячного максимума против иены, что объясняется тем, что инвесторы предпочитают вкладывать средства в более высокодоходные валюты, а не иену. Укрепила свои позиции южнокорейская вона.
"Похоже, что экономическая ситуация во всех странах мира улучшается стабильно", - считает заместитель генерального директора компании Nomura Trust & Banking Co, одного из подразделений крупнейшего брокера Японии. По мнению эксперта, "это отражается в возросшем интересе к высокодоходным валютам и является причиной продаж иены и доллара".