На этой неделе очень сильных новостей не ожидается
Новая неделя: Инфляция, протоколы ФРС.
Стартовала новая неделя - на рынках умеренный оптимизм.
Рынок США закрылся в пятницу практически на максимумах, на новых исторических максимумах по всем главным индексам.
Утром индексы Китая показали сильный рост +3.3%.
Нефть утром +1%, Брент 47.50 долл. - кажется, есть желание протестировать 50 долл/баррель, и американская WTI 45.70 долл.
На новой неделе очень сильных новостей не ожидается, однако есть два важных момента: розничная инфляция в США - индекс CPI во вторник - и протоколы последней встречи ФРС - в среду.
Каждая из этих новостей может окончательно убедить рынки в неприемлемости повышения ставки ФРС до самого конца года - с важными последствиями для валютного рынка.
Как я уже писал выше, на валютных рынках надоевший всем спекулянтам летний диапазон - обычно в начале осени получаем прорыв диапазона и тренд.
Есть, конечно, фундаментальные отличия текущего периода: главные мировые ЦБ настолько заигрались в бесконечные QE, что не только загнали свои ставки в нулевую зону на годы, но массовой скупкой всех сколь-нибудь надежных облигаций - убили доходности у банков. Это всё достигло таких масштабов, что многократно снизились перетоки капиталов среди главных мировых экономики (развитых) - исключая Китай, конечно, где ставки далеко не нулевые - но есть валютные риски.
Таким образом, на этот раз в 2016 году диапазоны имеют фундаментальную основу. Тем не менее, выход будет - раньше или позднее.
Уважаемые коллеги, если данная статья показалась Вам интересной, команда информационно-аналитического портала ForexTimes предлагает Вам ознакомиться с некоторыми свежими публикациями в рубрике новости форекс.