Обзор европейской сессии на 17.09.2014 г.: USD консолидируется
Сегодняшняя дневная сессия выдалась спокойной: основные валюты консолидировались в привычных диапазонах, а инвесторы воздерживались от открытия крупных позиций. Рынки готовятся к решению Федрезерва по основной процентной ставке, которое будет опубликовано сегодня вечером в США.
Евро и фунт слегка улучшили свои позиции по отношению к американскому сопернику после публикации экономических показателей в еврозоне и Британии. Однако валютам не хватило потенциала для пробоя верхних границ недельных диапазонов. Пара EUR/USD зафиксировала дневной максимум на 1,2970 после того, как стало известно о росте индекса потребительских цен в еврозоне за август до +0,4% г/г (ожидалось +0,3% г/г).
Курс GBP/USD подскочил до максимума 1,6335, что позволило паре наверстать ценовой разрыв прошлой недели. Поводом для роста стали лучшие, чем ожидалось, данные по занятости населения из Британии и содержание протокола заседания Банка Англии. Так, расстановка сил не изменилась: два члена Монетарного комитета, как и прежде, проголосовали за повышение процентной ставки.
Котировки USD/JPY направились вверх, однако ограничением стала зона 107,40. Пара AUD/USD стабилизировалась ниже уровня 0,9100 вслед за вчерашним ростом.
Вливание ликвидности Народным банком Китая сыграло на руку фондовым рынкам. Индекс Stoxx Europe 600 оказался в зеленой зоне впервые за последние 9 дней. Американские фьючерсы также показали положительную динамику.
Сегодня Федеральный резерв США обнародует свое решение по основной процентной ставке. Инвесторы, как ожидается, уделят особое внимание сопроводительному заявлению финансового регулятора в поисках каких-либо изменений в настрое чиновников. Однако ранее в США будет опубликована августовская статистика по темпам роста потребительской инфляции, а также сальдо расчетного счета платежного баланса за 2-й квартал.