Пара USD/CHF сводит на нет скромные достижения
В ходе сегодняшних торгов доллар уступил ряд позиций швейцарскому франку, отступив от дневного максимума. По мнению аналитиков, это связано с тем, что комментарии главы Европейской комиссии привели к снижению опасений касательно долгового кризиса в еврозоне.
Пара USD/CHF отступила от дневного максимума 0,8853, в начале азиатской торговой сессии устремившись к отметке 0,8791, упав на 0,13%.
В краткосрочной перспективе вероятная поддержка располагается на уровне 0,8705 (минимум 9 сентября), а сопротивление - на 0,8879 (максимум 12 сентября).
Заверения Жозе Мануэля Баррозу приподняли настроение участникам рынка. Глава ЕК отметил, что вскоре вниманию инвесторов будут представлены евробонды - совместные долговые облигации стран еврозоны. Тем не менее, Баррозу заметил, что лишь этих мер будет недостаточно для того, чтобы положить конец долговому кризису.
Как стало известно, в августе в Швейцарии было зафиксировано самое сильное за последние 33 месяца падение цен производителей и импортеров. По мнению аналитиков, это объясняется укреплением франка и снижением цен на нефть.
По данным Швейцарского федерального статистического бюро, по сравнению с прошлым месяцем индекс цен производителей и импортеров упал на 1,2%. В годовом исчислении падение составило 1,9%. Согласно прогнозам, снижение индекса цен не должно было превысить 1,1% г/г и 0,3% м/м.
На этом фоне швейцарский франк вырос по отношению к евро: пара EUR/CHF упала на 0,06% до 1,2034.
Сегодня должна состояться телефонная конференция с участием премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози. В ее ходе будет подвергаться обсуждению развитие событий в Греции.
В США сегодня будет опубликован индекс цен производителей (PPI), а также статистика по объему розничных продаж.