Реакция рынка золота и нефти на новости из еврозоны
Товарный рынок в пятницу не оставил без внимания макроэкономические данные о состоянии европейской экономики. Так новость о резком увеличении доверия предпринимателей к крупнейшей экономике Европы – Германии, отразилась ростом цен на рынке углеводородов. Котировка нефтяной смеси марки Brent, добываемой в акватории Северного моря, поднялась к отметке в 114 долларов и 60 центов США за баррель. Таким образом, цена немного скорректировалась после падения накануне.
Тем временем абсолютно противоположные данные Еврокомиссии относительно дальнейшего пребывания экономики в состоянии рецессии и долгового кризиса разбудили "бычьи" настроения трейдеров по золоту. Как и "черное золото", желтый металл сменил тренд на восходящий, направив котировку к отметке в 1587 долларов США за тройскую унцию драгоценного металла.
Ранее бытовало мнение, что движение цены на золото зависит исключительно от успешности проводимой ФРС программы количественного смягчения, однако сегодня некоторые эксперты вернулись к прежней точке зрения, рассматривая золото в качестве одного из надежных активов.