Рубль немного ослабел после решения Банка России Рубль немного ослабел после решения Банка России
|

Рубль немного ослабел после решения Банка России

Рубль немного ослабел после решения Банка России

В пятницу, 19 июня, после заседания российского регулятора, на котором было принято решение по ключевой ставке, национальная валюта слегка сдала свои позиции. Однако эксперты не считают критичным проседание «россиянина», который потерял всего 10 коп. от текущих значений.

По итогам заседания ЦБ РФ уменьшил ключевую ставку на 100 базисных пунктов (б.п.), до 4,50% годовых. Данное решение соответствует ожиданиям рынка, хотя многие крупные банки надеялись на снижение в пределах 50–100 пунктов. В начала сегодняшних торгов пара USD/RUB продемонстрировала позитивную динамику. Рубль, испытав кратковременную коррекцию, продолжил укрепляться, реагируя на усиление роста мировых рынков и нефтяных котировок. К 14:40 Мск гринбек в паре USD/RUB торговался по 69,39 руб. за 1 доллар США, а европейская валюта в паре EUR/RUB – по 77,74 руб. за 1 евро.

Согласно оценкам аналитиков, текущая ставка ЦБ РФ по-прежнему выше, чем в большинстве стран, сопоставимых по экономическому развитию. В настоящее время в России дезинфляционные риски преобладают над проинфляционными, при этом инфляционные ожидания населения и бизнеса сократились. В данный момент ЦБ РФ учитывает риск существенного спада инфляции ниже 4%, запланированных в 2021 году. Ожидается, что принятое решение по ключевой ставке минимизирует этот риск и удержит инфляцию в пределах 4%.