Спокойствие, только спокойствие! Впереди ЕЦБ
Рынки получили ряд сильных шоков на прошлой неделе: теракт в Ницце; затем - неожиданное решение Банка Англии отложить снижение ставки; поздно в пятницу - попытка военного переворота в Турции. На фоне переворота кратковременно сильно обострились отношения Турция - США.
Всё это ввело инвесторов в глубокие раздумья.
Тем не менее, как кажется, утром в понедельник шок позади. Рынки, кажется, успокаиваются: индексы Японии утром +0.7%, нефть +0.4%
Что касается валютного рынка, то падение евро под закрытие пятницы (и фунта), конечно, было связано с первыми новостями о попытке путча в Турции. Однако стоит вспомнить, что началось-то падение от максимумов недели и месяца - задолго до Турции, то есть движение на укрепление доллара стартовало по другим причинам.
Будет ли развитие укрепления доллара - и как поведет себя рынок США, показавший на прошлой неделе новые исторические максимумы?
Ответ мы не знаем. С одной стороны, экономика США продолжает рост - и, кажется, нет причин для падения рынка. С другой стороны, рынок уже на высоких уровнях - покупать инвестиционно явно не комфортно, по крайней мере индекс (а не отдельные бумаги).
На этой неделе главное событие - решение ЕЦБ по монетарной политике в четверг, 21 июля. Рынки ждут новых предложений по стимулированию роста - однако, "патронов" у ЕЦБ практически нет - программа вливаний в рынки и так очень велика, новое снижение ставки (в отрицательную зону!) уже вызвало упреждающую жесткую критику из Германии, от БундесБанка.
Таким образом, возможно, что судьба затянувшегося "топтания на месте" (оно же - коридор) - по евро и фунту - решится в четверг, на ЕЦБ. Но, может быть, рынок решит этот вопрос и раньше.
Уважаемые коллеги, если данная статья показалась Вам интересной, команда информационно-аналитического портала ForexTimes предлагает Вам ознакомиться с некоторыми свежими публикациями в рубрике новости форекс.