Трейдеры теряют интерес к национальной американской валюте Трейдеры теряют интерес к национальной американской валюте
|

Трейдеры теряют интерес к национальной американской валюте

1usd1Сегодня на торгах доллар уступил позиции иене, что ослабило общий интерес к доллару и вынудило "американца" снизиться и в отношении ко многим другим валютам.

В ходе европейских торгов доллар ослаб в отношении к иене: пара USD/JPY упала на 0,59% до 101,72. Вчера ситуация, напомним, была диаметрально противоположная: иена потеряла 1,4% против доллара.

Поддерживают спрос на доллар разговоры о том, что ФРС готова к принятию решения об урезании программы по выкупу активов. На данный момент в ее рамках  расходуется 85 млрд долл в месяц. Кроме того, более высокие, чем прогнозируют аналитики, экономические показатели США (рост потребительского доверия и индекса цен на жилье) открывают новые возможности для восстановления экономики.

Единая европейская валюта, тем временем, сумела укрепить позиции против доллара: пара EUR/USD прибавила 0,24%, приблизившись к отметке 1,2885.

Сегодня в Германии была опубликована статистика по безработице. Как стало известно, в мае число безработных выросло на 21 тысячу человек (прогноз: +5000). Тем не менее, уровень безработицы в стране сохранился на отметке 6,9%, что соответствовало средним прогнозам экономистов.

Тем временем, котировки GBP/USD упали на 0,07% до 1,5028. Фунт отступил от сессионных максимумов после выхода британской статистики по розничным продажам. Как сообщает Конфедерация британской промышленности, в мае этот показатель опустился до 13-месячного минимума.

Между тем, доллар упал против франка: USD/CHF  лишилась 0,55%, просев до 0,9715.

С другой стороны, валюта США выросла в отношении к канадскому и австралийскому "коллегам", но уступила "новозеландцу". Пара USD/CAD выросла на 0,06% до 1,0402, AUD/USD упала на 0,41% до 0,9715, а NZD/USD поднялась на 0,02% до 0,8079.

Ранее австралийский доллар просел до 1,5-годового минимума против валюты США, что было вызвано пересмотром прогнозов МВФ по экономическому росту КНР на 2013 и 2014 гг в худшую сторону. Кроме того, сегодня в Австралии были опубликованы данные по строительному сектору. Согласно статистике, в 1-м квартале объем сданных строительных объектов упал на 2% вместо прогнозируемого роста на 1%.

Индекс доллара, который отражает динамику движения американского доллара против корзины основных валют, потерял 0,25%, просев до 84,12.

Сегодня в Германии к выходу готовятся данные по потребительской инфляции.