Фундаментальный обзор и прогноз по EUR/USD,USD/JPY и GBP/USD на 31.10.13
После двухдневного заседания ФРС было решено оставить программу выкупа активов без изменения (85 млрд долларов в месяц). В умеренно-оптимистичном сопроводительном заявлении Комитет отметил улучшение на рынке труда, что дало инвесторам повод думать о начале сокращения программы всё же с декабря, а не с марта, хотя рынок труда улучшился лишь по общему уровню безработицы, но не по Nonfarm Payrolls. В итоге евро снизился на 14 пунктов, фунт на 7 пунктов, американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 0,51%, Dow Jones на 0,39%.
В целом рынки отреагировали на решение ФРС умеренно и теперь главным индикатором действий инвесторов будут являться фондовые индексы, которые покажут – действительно ли крупные игроки будут перераспределять активы в сторону гособлигаций.
Пока мы можем ориентироваться на публикации макростатистики. В 11:00 мск выходят розничные продажи в Германии за сентябрь, прогноз 0,4%-0,5% против -0,2% в августе. В 14:00 мск мы узнаем изменится ли уровень безработицы в еврозоне с текущих 12,0%. В 16:30 – данные по числу обращений за пособием по безработице в США – прогноз 341К против 350К неделей ранее. Баланс ожиданий можно назвать нейтральным. Таким же он остаётся и в пятницу.
Мы ожидаем в течение ближайшего времени смещения баланса в сторону понижающихся настроений и ждём цену в диапазоне 1.3670/80 по евро и 1.5955/65 по фунту стерлингу.


USD/JPY.
Японская йена вчера была более последовательной – на заявлении ФРС выросла на 33 пункта. Конечно, ей в этом помогал общий фон, созданный японским Центробанком, на днях пообещавшего продолжить стимулирование экономики.
Сегодня в 10:00 мск состоится полугодовой доклад Банка Японии о перспективах экономики и инфляции. Примерно в это же время (не уточняется) Центробанк огласит решение по ставке и монетарной политике.
Принимая во внимание неровные показатели за последние полгода, возможный настрой отчёта определить трудно, хотя от фиксации определённых трудностей с промпроизводством и потреблением не избежать. Также японские инвесторы пока не приступили к массовым покупкам американских облигаций – объём покупок иностранных облигаций за прошедшую неделю составил 1,03 трлн йен против 1,41 трлн неделей ранее. Сегодня вероятна коррекция йены (98.00).
В ближайшие дни, когда американское Казначейство объявит о новых размещениях гособлигаций, ожидаем возобновление роста.

С уважением,
Аналитик: Юрий Зайцев