Фундаментальный обзор рынка Форекс за 13 декабря 2017 года Фундаментальный обзор рынка Форекс за 13 декабря 2017 года
|

Фундаментальный обзор рынка Форекс за 13 декабря 2017 года

EUR/USD, GBP/USD

Фундаментальный обзор
Фундаментальный обзор
Во вторник вышли смешанные данные по инфляционным показателям Великобритании, но выход позитивных данных по США и новых переживаний по Брексит заставили фунт снизиться. Базовый ИПЦ в Великобритании за ноябрь сохранился на уровне 2,7% г/г, общий ИПЦ повысился до 3,1% г/г с 3,0% г/г (прогноз составлял 3,0% г/г). Розничные цены против прогноза роста с 4,0% г/г до 4,1% г/г снизились до 3,9% г/г. Цены на жильё снизились с 4,8% г/г (пересмотрено на понижение с 5,4%) до 4,5% г/г при ожидании роста до 5,2% г/г.

В США базовый индекс цен производителей за ноябрь возрос на 0,3% при ожидании 0,2%, общий индекс цен производителей подрос на 0,4% (3,1% г/г против 2,8% г/г в октябре). Индекс оптимизма в малом бизнесе США подрос с 103,8 до 107,5. Отчёт по бюджету показал рост дефицита в 138,5 млрд долларов против прогноза -135,2 млрд, но инвесторы (и даже деловые СМИ) на этот релиз не обратили внимания. Вероятнее всего, по причине вчерашнего аукциона по размещению 30-летних государственных облигаций.

Индекс настроений в деловых кругах еврозоны ZEW за декабрь снизился с 30,9 до 29,0. Индекс ZEW Германии снизился с 18,7 до 17,4.

Сегодня по зоне евро выйдет октябрьская оценка промышленного производства – прогноз 0,0% после -0,6% в сентябре. По Великобритании ожидается сокращение показателя октябрьской безработицы – прогноз 4,2% против 4,3% ранее. Рост средней заработной платы за последние 3 месяца ожидается на 2,5%. На этих данных вероятен выход GBP/USD из диапазона 1.3300/30 вверх, но до выхода американской статистики. По США ожидаются позитивные инфляционные данные, что подтверждают и опрошенные еженедельником TopNewsWeek.com компании.

Базовый индекс потребительских цен прогнозируется ростом на 0,2%, общий ИПЦ может прибавить 0,4% и в годовом исчислении рост может составить с 2,0% до 2,2%.

Сегодня утром подсчитали голоса избирателей в штате Алабама на выборах сенатора, это место стало вакантным после занятия Джеффа Сешнса должности генерального прокурора. На этих выборах решался вопрос дополнительного голоса в споре за налоговую реформу, но республиканец Рой Мур проиграл демократу Дагу Джонсу: 48,8% против 49,5%. Сегодня в 18:30 мск выступает Дональд Трамп, вероятно, именно по этой теме.

Обсуждение торговой сделки Великобритания-ЕС будет только на следующей неделе, причём итогом этих переговоров в лучшем случае может быть только его некий схематичный план. Мишель Барнье только вчера заявил, что торговое соглашение может быть достигнуто к моменту выхода Великобритании из ЕС. У фунта есть время для движения вниз.

В 22:00 мск ФРС объявит решение по монетарной политике, обнародует прогнозы по экономике. В 22:30 мск выступит Джанет Йеллен.

Ждём евро в диапазоне 1.1650/65, британский фунт на 1.3225, далее в диапазоне 1.3120/60.

USD/JPY

Фундаментальный обзор
Во вторник йена закрыла день на уровне закрытия понедельника, хотя условия для дальнейшего роста были. Индекс цен на корпоративные товары за ноябрь прибавил 0,4% против прогноза 0,2%. Что в годовом исчислении повысило рост до 3,5% с 3,4% при ожидании понижения до 3,3% г/г. Третичный индекс деловой активности в сфере услуг (розничная торговля, коммунальные услуги, сфера обслуживания) за октябрь прибавил 0,3% против ожидания 0,2%. Фондовый индекс S&P500 вчера прибавил 0,15%.

Сегодня по базовым заказам в машиностроении за октябрь показан рост 5,0% против ожидания 2,8%. В годовом исчислении рост составил 2,3% против прогноза -2,8% г/г. Но фондовые индексы в АТР сегодня теряют от -0,09% (S&P/ASX200) до -0,50% по самому Nikkei225. Вероятно, на опасениях с затруднениями в принятии налоговой реформы в США из-за проигрыша Роя Мура на выборах в Сенат. Баланс голосов в Сенате станет 51:49 в пользу республиканцев, что может угрожать данному законопроекту. Мы сохраняем спокойствие по этому вопросу. Мы полагаем, что спонсоры обеих американских партий ещё ранее договорились об этих изменениях, как описывали это ранее.

В пятницу выйдут индексы Tankan за 4-й квартал. Прогнозы оптимистичные (Tankan Manufacturing 24 vs 22, Tankan Non-Manufacturing 24 vs 23), но, в связи с выходом хорошего третичного индекса, данные могут быть ещё лучше.

Ждём рост йены в диапазон 114.70/90 и далее к уровню 114.50.