Фундаментальный обзор рынка Форекс за 24 октября 2017 года Фундаментальный обзор рынка Форекс за 24 октября 2017 года
|

Фундаментальный обзор рынка Форекс за 24 октября 2017 года

EUR/USD, GBP/USD

Понедельник евро и фунт провели относительно спокойно, в ожидании заседания ЕЦБ в четверг. Фунт прибавил 12 пунктов на оптимистичных высказываниях Терезы Мэй в вопросе Северной Ирландии и заместителя управляющего ВоЕ Джона Канлифа о трёхлетней перспективе повышения ставки. Баланс производственных заказов в Великобритании от CBI за текущий месяц обвалился с 7 до -2 при ожидании увеличения до 9. Евро потерял 32 пункта на обсуждениях сценариев сокращения QE европейским Центробанком. Потребительское доверие в зоне евро в октябре сохранилось на -1.

Вчера мы ожидали переход евро в диапазон 1.1775-1.1830, но сил у единой валюты не нашлось. Сегодня у такого сценария шансов ещё меньше – публикуемые индексы деловой активности за октябрь ожидаются с ослаблением. В производственном секторе PMI еврозоны прогнозируется в 57,9 против 58,1 в сентябре, германский Manufacturing PMI ожидается падением с 60,5 до 60,1. Services PMI еврозоны ожидается в 55,7 пункта против 55,8 ранее.

Последние новости по нефти в статье портала MPlast.by

В США с данными индикаторами прогнозы обстоят несколько лучше; Manufacturing PMI от компании Markit ожидается ростом с 53,1 до 53,3, Services PMI может испытать более сдержанное снижение – прогноз 55,2 против 55,3 в сентябре. Индекс деловой активности в производственном секторе Ричмонда прогнозируется снижением с 19 до 17.

По Великобритании значимые данные выйдут завтра, будет опубликован ВВП за 3-й квартал. Прогноз предполагает рост на 0,3%, как и во 2-м квартале. В годовом исчислении может произойти снижение с 1,5% г/г до 1,4% г/г, но это не значимое отклонение, которое бы могло категорически помешать росту валюты без дополнительного негативного давления.

В итоге, ждём евро у нижней границы диапазона 1.1720-1.1775, фунт стерлингов ждём в широком диапазоне 1.3230-1.3320. Техническая широта диапазона позволяет инвесторам выйти на более удобные уровни как для потенциального дальнейшего роста, так и для потенциального снижения. Наш основной сценарий предполагает последующее снижение.

USD/JPY

Первая реакция йены на победу партии Синдзо Абэ в парламентских выборах оказалась чрезмерной – открытие произошло с разрывом в 32 пункта, что в дальнейшем привело к его техническому закрытию. Сегодня утром цена лежит также на одном из технических уровнях 113.30. Индекс деловой активности в производственном секторе за октябрь сегодня показал снижение с 52,9 до 52,5 против ожидания роста к 53,1. Фондовый рынок, даже несмотря на вчерашнее снижение американских индексов, показывает рост. Японский Nikkei225 прибавляет 0,16%, китайский Shanghai Composite 0,08%. В дальнейшем в эту неделю выйдут показатели инфляции, в целом ожидается небольшое увеличение индексов (базовый ИПЦ 0,8% г/г против 0,7% г/г ранее). С учётом ожидаемой нами тенденции укрепления доллара ждём рост йены к 114.40.