Фундаментальный обзор рынка FOREX по EURUSD, GBPUSD, AUD/USD на четверг 10.11.16 года
Фундаментальный обзор по EURUSD, GBPUSD.
Как известно, Дональд Трамп победил на выборах президента США. Победил даже вопреки позиции республиканской партии, которая отказалась от своего кандидата за месяц до выборов. И победил даже с меньшими деньгами, чем планировал сам Трамп. Его кампания обошлась в 90 млн долларов против предполагаемых 100 млн. Избирательный штаб Х. Клинтон допустил стратегическую ошибку, упустив из виду периферийные штаты, сосредоточив все усилия в ключевых районах, где и были замечены наиболее крупные фальсификации. Такого в истории американских избирательных кампаний ещё не было, но Трамп нажил немало врагов, прежде всего из клана Клинтонов, благодаря которому в 90-е годы избежал банкротства.
По партийной принадлежности Дональда Трампа нельзя отнести к чистым республиканцам, так же как и действующего президента Обаму к демократам. Оба они в равной степени защищают интересы финансовых холдингов и политических стратегий этих групп, между которыми в последнее десятилетие сглаживаются границы влияния. И с этой стороны Д. Трамп будет не в меньшей степени продвигать проекты Транстихоокеанского и Трансатлантического торговых партнёрств, как это могла бы делать Х. Клинтон, о чём мы писали ещё весной-летом. Также мы говорили о том, что Дональд Трамп в большей степени приближен к американских производителям и сумеет их загрузить государственными заказами, чего от Клинтон, как и от предполагаемого президента, ждать не приходится. При этом Трамп обещал понизить налоги, свернуть бюджетное расточительство медицинского страхования, поощрять перевод производств на территорию США и умерить торговую экспансию Китая, что обещал, но не сделал Обама. На этом основании мы в весенний период полагали, что Республиканская партия будет всеми силами поддерживать своего кандидата, но когда она от него фактически отказалась незадолго до выборов, мы решили, что демократический истеблишмент договорился с республиканским по персоне будущего президента. Теперь же этот момент остаётся неразгаданным, но если принять во внимание сращивание демократического и республиканского бизнеса, это уже не имеет значения.
Итак, первая реакция рынка оказалась не по-восточному незрелой. На азиатской сессии фондовые рынки и доллар испытали настоящее крушение. Это была реакция рынка, находящегося в плену собственных страхов. Но уже с открытия европейских площадок рынки решительно развернулись и американские инвесторы, давно понимая преимущества «политики Трампа», продолжили скупать акции и доллар. В итоге S&P500 вырос на 1,11%, евро снизился на 115 пунктов.
Также совершенно правильно на победу Трампа отреагировал долговой рынок. Доходности государственных облигаций пошли вверх на укреплении во мнении, что Федрезерв повысит ставку в декабре, так как ЦБ давно обвиняли в политизированности сверхдолгого удержания низкой процентной ставки, а Д. Трамп обещал с этим вопросом «разобраться». В частности, доходность по 5-летним облигациям поднялась с 1,33% до 1,47%, и это была самая сильная суточная динамика с начала года (9,27%). Советниками избранного президента до его вступления в должность избраны бывшие функционеры SEC, Cerberus Capital, Goldman Sachs. Ожидается, что они войдут и в состав правительства. Инвесторы могут радоваться.
На рынки вернулся оптимизм, и в ближайшие дни мы ожидаем его развития. Прогноз ФРБ Атланты по ВВП на 4-й квартал во вчерашней оценке составил 3,1%. Сегодня выйдут показатели промышленного производства по Франции и Италии за сентябрь. Во Франции ожидается рост на 0,3%, но в Италии спад на 1,0%. В 17:15 мск состоится выступление Джеймса Булларда на как нельзя актуальную тему об экономических перспективах США.
Ждём евро в диапазоне 1.0780-1.0820, фунт стерлингов на 1.2135.


Фундаментальный обзор по AUD/USD.
Австралийский доллар удивительным образом адекватно отреагировал на победу Трампа. Ещё с начала предварительных результатов валюта стала снижаться против роста остальных валют, и даже против ослабления йены и юаня, «австралиец» снизился на 127 пунктов. И это при том, что стоимость железной руды взметнулась на 3,44%, до 68,34 долларов за тонну, а фьючерс с поставкой в китайский порт Циндао достиг 70 долларов. Нефть остаётся под давлением на фоне размышлений инвесторов, в какой же степени Дональд Трамп является республиканцем, то есть выражающим интересы нефтяных корпораций, а также на росте запасов сырья в США. ЦБ Новой Зеландии сократил ставку с 2,0% до 1,75%. Так как понижение было предсказуемым, эффект на сам «новозеландец» наблюдается несильным, но и причин для роста поубавилось. Инвесторы могут вспомнить, что вчера индекс потребительского настроения в Австралии за ноябрь снизился на 1,1%, и сегодня ожидаемая инфляция MI понизилась с 3,7% до 3,2%. Но инвестиции в недвижимость за сентябрь всё же возросли на 4,6% и жилищные кредиты увеличились на 1,6% против прогноза сокращения на 2,0%.
Вчера китайские индексы инфляции показали рост. ИПЦ возрос с 1,9% г/г до 2,1% г/г, цены производителей подскочили с 0,1% г/г до 1,2% г/г при ожидании 0,9% г/г.
Ждём AUD/USD на 0.7490.
