EUR/USD. Ишимоку. Длинные позиции остаются актуальными
Средняя амплитуда за последние 5 дней: 64п(64п).
Общая картина:
В последний торговый день минувшей недели инициатива в паре EUR/USD принадлежала последней. В этот день макроэкономические данные поступали только из США и оказались весьма противоречивым. С одной стороны, индекс потребительских цен в сентябре превысил предыдущее значение и составил 2,2% г/г, с другой – не дотянул до прогноза 2,3%. То же самое касается и розничных продаж. Показатель в сентябре вырос на 1,6% г/г, но прогноз предрекал значение 1,7%.
Сначала участники рынка были разочарованы тем, что прогнозы не сбылись. Однако немного позже сделали все же правильный вывод – оба показателя все-таки показали положительную динамику, при чем весьма неплохую по сравнению с августом. Таким образом, пока еще «золотой крест» остается в силе, а длинные позиции актуальными, однако уже в ближайшие часы цена может уйти ниже критической линии, что ослабит индикатор от Ишимоку. Тем более, что отскока цены от Киджун-сен не случилось.
А на 24-часовом таймфрейме произошел отскок от линии Киджун-сен, что является еще одним фактором в пользу продолжения движения вниз. Если цена все же останется выше линии Киджун-сен, то движение вверх может еще возобновиться с целью первый уровень сопротивления 1,1893. Разворот индикатора MACD наверх может указать на окончание витка нисходящей коррекции. Средняя волатильность инструмента остается прежней – около 64 пунктов в день, что является средним по силе значением.
Торговые рекомендации:
Форекс стратегии: Стратегия Сидуса
По евро сейчас рекомендуется рассматривать длинные позиции с целями 1,1893 и 1,1966, c T/P на 5-10 пунктов ниже. Стоп Лосс размещаем ниже 1,1810 (линия Киджун-сен), а при достижении прибыли по сделке 60-80 пунктов S/L можно переносить в зону безубытка. Открывать новые ордера на покупку можно будет в случае разворота индикатора MACD наверх при расположении цены выше Киджун-сен. На понедельник в Евросоюзе запланирована публикация торгового баланса за август (09-00 GMT). Американский календарь новостей сегодня пуст. Влияние фундамента на техническую картину пары EUR/USD сегодня будет минимальным.
Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.
При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.
Пояснения к иллюстрации:
Индикатор Ишимоку:
Тенкан-сен – красная линия.
Киджун-сен – синяя линия.
Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.
Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.
Чинкоу Спан – зеленая линия.
Индикатор Боллинджер Бандс:
3 желтые линии.
Индикатор MACD:
Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.