EUR/USD. 13 июля. Отчет COT. Ключевой саммит Евросоюза. Трейдеры-покупатели удерживают свои позиции. Вновь нужен прорыв уровня 1,1347
|

EUR/USD. 13 июля. Отчет COT. Ключевой саммит Евросоюза. Трейдеры-покупатели удерживают свои позиции. Вновь нужен прорыв уровня 1,1347

EUR/USD – 1H.

Курс валюты на 13.07.2020 analysis

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD 10 июля вновь выполнила падение к восходящей линии тренда, отбой от нее и разворот в пользу европейской валюты. Таким образом, линия тренда не дала медведям начать нисходящий тренд уже 6 раз. «Бычье» настроение сохраняется, тем не менее евровалюта очень неохотно растет в последнее время. Информационный фон в данное время слегка «размытый». Новостей, с одной стороны, вроде бы и достаточно, а с другой – все они не заставляют трейдеров торговать активнее. Например, на этой неделе для Европы и евровалюты состоится важное событие – саммит ЕС, в ходе которого должен решиться вопрос с фондом восстановления после пандемии коронавируса. Если сторонам не удастся принять пакет мер на 750 миллиардов евро, то европейская экономика может испытать серьезные проблемы. «Информационная бомба» поступила из Китая, где одному из телеканалов дала интервью женщина по имени Ли-Мэн Янь, утверждающая, что она является вирусологом и бежала из Китая. Янь заявила, что власти Китая знали о коронавирусе задолго до того, как объявили об этом на весь мир. Согласно ее словам, именно она занималась исследованиями пандемии, которые могли бы спасти жизни, но результаты этих исследований игнорировались руководством. Сложно сказать, действительно ли эта женщина работала с COVID или Америка просто нашла «нужного человека».
EUR/USD – 4H.

Курс валюты на 13.07.2020 analysis

На 4-часовом графике котировки пары EUR/USD вновь выполнили разворот в пользу валюты ЕС и начали процесс роста в направлении уровня 1,1347, от которого ранее уже три раза происходил отбой котировок. Новый отбой от этого уровня вновь сработает в пользу американской валюты и начала падения в направлении уровня коррекции 61,8% – 1,1167. Однако, как и в предыдущие несколько раз, вряд ли пара достанет до этой цели. Закрытие котировок над 1,1347 повысит вероятность дальнейшего роста в направлении следующего уровня Фибо 100,0% – 1,1496.
EUR/USD – Daily.

Курс валюты на 13.07.2020 analysis

На дневном графике пара EUR/USD выполнила очередной разворот в пользу американской валюты и возврат к уровню коррекции 127,2% – 1,1261. Этот уровень не является важным, так как котировки пары с легкостью преодолевают его. Таким образом, закрытие под ним или отбой от него не будет являться сигналом.
EUR/USD – Weekly.

Курс валюты на 13.07.2020 analysis

На недельном графике пара EUR/USD выполнила отбой от нижней линии «сужающегося треугольника», что по-прежнему позволяет трейдерам рассчитывать на рост в направлении уровня 1,1600 (верхняя линия «треугольника»). Сразу несколько графиков допускают возможный рост в направлении 1,1500 – 1,1600.
Обзор новостей:
10 июля в Америке и Евросоюзе не было ни одного экономического отчета или события. Таким образом, информационный фон отсутствовал, что не особо повлияло на характер торгов пары.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
13 июля информационный фон опять будет отсутствовать. Таким образом, активных торгов сегодня я не жду, но интересная информация в течение дня поступить может.
Отчет COT(Commitments of traders):

Курс валюты на 13.07.2020 analysis

Последний отчет COT показал ровно те изменения в настроении трейдеров, которые я и ожидал увидеть. Первое, что следует отметить, это наращивание Long-контрактов группой «Non-commercial» и куда меньшее количество открытых Short-контрактов. Таким образом, спекулянты на отчетной неделе смотрели в сторону покупок британца. Однако группа «Commercial» наоборот наращивала Short-контракты, а суммарно большее количество принадлежит именно Short. Однако, большее значение имеет все же первая группа трейдеров. И тенденция, если взглянуть на верхнюю половину иллюстрации, прослеживается явно «бычья». В начале апреля на руках спекулянтов была 161 тысяча контрактов, сейчас – 186 тысяч.
Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:
Сегодня я рекомендую покупать евровалюту с целью 1,1496, если будет выполнено новое закрытие над уровнем 1,1347. Вместе с тем рекомендую быть аккуратными с покупками, так как предыдущий сигнал оказался ложным. С продажами пары спешить пока не рекомендую. Для этого нужно дождаться закрытия котировок под линией тренда на часовом графике.
ТЕРМИНЫ:
«Non-commercial» – крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.
«Commercial» – коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.
«Non-reportable positions» – мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.