GBP/USD. 24 июня. Отчет COT. Преграда в виде уровня 1,2530 может остановить трейдеров-быков, которые собираются вернуть пару к 1,2800
|

GBP/USD. 24 июня. Отчет COT. Преграда в виде уровня 1,2530 может остановить трейдеров-быков, которые собираются вернуть пару к 1,2800

GBP/USD – 1H.

Курс валюты на 24.06.2020 analysis

Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD также продолжала процесс роста и выполнила закрепление над нисходящим трендовым коридором. Таким образом, настроение трейдеров по паре фунт-доллар также поменялось на бычье. Информационный фон сейчас для пары совершенно неоднозначный. Огромное количество различных факторов, которые могут влиять на настроение трейдеров. Многие эксперты отмечают полнейшую неразбериху в США с коронавирусом, карантином, а также серьезный политический кризис, который выражается действиями Дональда Трампа, полностью направленными на переизбрание, а не на решение насущных проблем. С другой стороны, фондовый рынок США практически полностью восстановился от потерь. В Великобритании же премьер-министр Борис Джонсон заявил о масштабном ослаблении карантинных мер с 4 июля, что позволяет сделать позитивные выводы о борьбе с эпидемией в этой стране, однако ситуация с Brexit и с переговорами по Brexit никак не разрешается и не движется к какому-либо позитивному для Лондона завершению. Таким образом, я считаю, что в данное время трейдеры больше обращают внимания на негатив из США, но в будущим они могут вернуться и к негативу из Британии.
GBP/USD – 4H.

Курс валюты на 24.06.2020 analysis

На 4-часовом графике пара GBP/USD выполнила рост к коррекционному уровню 38,2% – 1,2530. Отбой котировок пары от этого уровня сработает в пользу американской валюты и некоторого падения в направлении уровня коррекции 50,0% – 1,2444. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора. Закрытие курса пары над уровнем Фибо 38,2% повысит вероятность дальнейшего роста в направлении следующего коррекционного уровня 23,6% – 1,2637.
GBP/USD – Daily.

Курс валюты на 24.06.2020 analysis

На дневном графике котировки пары выполнили разворот в пользу английской валюты и закрепление над уровнем коррекции 50,0% – 1,2462. Таким образом, процесс роста может быть продолжен в направлении уровня Фибо 61,8% – 1,2711, но все будет зависеть от уровня 1,2530 на 4-часовом графике.
GBP/USD – Weekly.

Курс валюты на 24.06.2020 analysis

На недельном графике пара фунт-доллар выполнила ложный пробой нижней линии тренда и отбой от нее. Таким образом, до закрепления котировок пары под этой линией сохраняется высокая вероятность роста в направлении двух нисходящих линий тренда.
Обзор новостей:
Во вторник в Великобритании и США вышли индексы деловой активности в секторах производства и услуг, которые оказались существенно лучше ожиданий трейдеров. Однако поддержку получил именно британский фунт, а не доллар США.
Календарь новостей для США и Великобритании:
24 июня в Великобритании и в США не будет никаких важных отчетов и выступлений. Таким образом, информационный фон будет отсутствовать и, если фунт продолжит рост, это покажет серьезные намерения трейдеров-быков.
Отчет COT(Commitments of traders):

Курс валюты на 24.06.2020 analysis

Последний отчет COT показал второе подряд сильное сокращение Short-контрактов среди группы «Non-commercial», на 7780 единиц. Эта же группа крупных трейдеров избавлялась и от контрактов Long. Таким образом, среди спекулянтов британец не вызывал никакого интереса на отчетной неделе. Помимо этого, группа «Commercial» также избавлялась от Short и Long контрактов. И суммарно (группа «Total») также было потеряно около 32 тысяч контрактов. Неделей ранее, напомню, было -25 тысяч. Таким образом, крупные игроки рынка сейчас и не покупают фунт, и не продают его. Скорее всего, осуществляется перевод активов в другие, более интересные валюты. Правда, это и не евро, по которому на отчетной неделе также наблюдалось сокращение. Крайняя дата, которую затрагивает последний отчет, 16 июня. После этой даты фунт стерлингов начал падение, однако падение это было не очень долгим. На данный момент трейдеры-быки вновь в действии, а рост пары может возобновится.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Продавать британца я рекомендую сегодня с целями 1,2444 и 1,2358, если будет выполнен отбой от уровня 1,2530 на 4-часовом графике. Новые покупки пары рекомендую открывать после закрытия над уровнем 1,2530 с целью 1,2637.
ТЕРМИНЫ:
«Non-commercial» – крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.
«Commercial» – коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.
«Non-reportable positions» – мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.