GBP/USD. 6 июля. Отчет COT. Британец пользуется случаем и пользуется спросом. Трейдеры-медведи не смогли опустить пару ниже 1,2444
|

GBP/USD. 6 июля. Отчет COT. Британец пользуется случаем и пользуется спросом. Трейдеры-медведи не смогли опустить пару ниже 1,2444

GBP/USD – 1H.

Курс валюты на 06.07.2020 analysis

Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD выполнила разворот в пользу американской валюты в пятницу и начала очень слабый процесс падения. А уже сегодня ночью начался новый процесс роста. В целом, я могу сказать, что очередной провал переговоров между Британией и Евросоюзом относительно будущих взаимоотношений, а также отказ Бориса Джонсона продлевать сроки действия переходного периода, негативно влияют на британца. Однако в Америке сейчас наблюдается сильный всплеск случаев заболевания коронавирусом, чего нет, например, в Великобритании, которая только в конце прошлой недели вышла из карантина. Таким образом, в текущих условиях рост британской валюты действительно более логичен. Однако вряд ли трейдеры будут покупать фунт на долгосрочную перспективу, так как перспективы самой Великобритании и ее экономики остаются достаточно туманными. Многое будет зависеть от того, чем и как завершится год для Америки. Каковыми будут результаты выборов президента, что будет с эпидемией коронавируса в этой стране.
GBP/USD – 4H.

Курс валюты на 06.07.2020 analysis

На 4-часовом графике пара GBP/USD выполнила падение к уровню коррекции 50,0% – 1,2444 и отбой от него с разворотом в пользу британской валюты и возобновлением процесса роста в направлении коррекционного уровня 38,2% – 1,2530. Отбой курса пары от этого уровня сработает уже в пользу американского доллара и возобновления падения в направлении 1,2444. Закрепление котировок над уровнем 38,2% повысит шансы на продолжение рост в направлении следующего уровня коррекции 23,6% – 1,2637.
GBP/USD – Daily.

Курс валюты на 06.07.2020 analysis

На дневном графике котировки пары выполнили закрытие над уровнем Фибо 50,0% – 1,2462, что позволяет теперь рассчитывать на продолжение роста в направлении уровня коррекции 61,8% – 1,2711.
GBP/USD – Weekly.

Курс валюты на 06.07.2020 analysis

На недельном графике пара фунт-доллар выполнила ложный пробой нижней линии тренда и отбой от нее. Таким образом, до закрепления котировок пары под этой линией сохраняется высокая вероятность роста в направлении двух нисходящих линий тренда.
Обзор новостей:
В пятницу в Великобритании вышел только индекс деловой активности для сферы услуг, который составил 47,1. Однако парой фунт-доллар сейчас движут другие, более важные новости. Я склоняюсь к той версии, что низкий спрос на доллар сейчас вызвал высокими рисками для американской экономики из-за новой волны коронавируса в США.
Календарь новостей для США и Великобритании:
Великобритания – Индекс PMI для строительного сектора (08-30 GMT).
США – Индекс PMI для сферы услуг (13-45 GMT).
США – Композитный индекс ISM для непроизводственной сферы (14-00 GMT).
6 июля все отчеты Великобритании и США вновь будут связаны с деловой активностью в различных секторах. Конечно, большее значение будет иметь индекс ISM.
Отчет COT(Commitments of traders):

Курс валюты на 06.07.2020 analysis

Последний отчет COT для британского фунта оказался еще менее интересным, чем отчет по евро. Крупные игроки рынка, торгующие британца, оказались на отчетной неделе еще менее активными. Суммарно группа «Non-commercial» открыла всего 3,5 тысячи новых контрактов. Более или менее нормальным значением является число 10 000 и более контрактов. Таким образом, глобально настроение крупных игроков рынка совершенно не изменилось. В последние 10 дней, как и в случае с евровалютой, британец сначала падал, потом рос, потом опять падал. Группа «Non-commercial» была еще менее активна, открыв новых Short-контрактов 2,5 тысячи и закрыв 343 Long’a. Ну а общие изменения по всем группам трейдеров и вовсе вводят в уныние. Таким образом, общий вывод неутешительный. Никаких особых изменений в настроении крупных игроков рынка за отчетную неделю отметить нельзя. Новый отчет COT в пятницу не вышел, так как в США был выходной день в честь празднования Дня Независимости.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Продавать британца я рекомендую сегодня с целями 1,2444 и 1,2358, если будет выполнен отбой от уровня 38,2% – 1,2530. Новые покупки пары можно будет открывать с целью 1,2637, если пара выполнит закрепление над уровнем 1,2530.
ТЕРМИНЫ:
«Non-commercial» – крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.
«Commercial» – коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.
«Non-reportable positions» – мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.