Обзор рынка Форекс за 23/06/2010
|

Обзор рынка Форекс за 23/06/2010

NZD

Новозеландский доллар снизился в среду, так как ослабление акций оказало давление на валюты, считающиеся чуть более рискованными.

Для новозеландского доллара явно все еще существуют некоторые понижательные риски, особенно учитывая слабое закрытие фондовых рынков в Нью-Йорке и снижение Nikkei в Азии.

Текущий счет платежного баланса Новой Зеландии в 1-м квартале неожиданно продемонстрировал положительное сальдо 176 млн новозеландских долларов против пересмотренного дефицита 3,41 млрд новозеландских долларов в 4-м квартале. Срединный прогноз экономистов предполагал дефицит в размере 250 млн новозеландских долларов в 1-м квартале.

Тем не менее, положительное сальдо не повлияло на рынок, так как большая часть представленных данных не стала сюрпризом для его участников.

Новозеландский доллар в настоящее время следует за австралийским долларом, и что рынок продолжит внимательно следить за курсом китайского юаня.

USD

Доллар США снизился против евро на торгах в среду после того, как Федеральная резервная система США снова пообещала сохранять ультранизкие процентные ставки, дав чуть более осторожную оценку восстановлению американской экономики.

Комитет по операциям на открытом рынке ФРС, который определяет уровни процентных ставок, понизил свою оценку ситуации в американской экономике, указав на то, что краткосрочные процентные ставки, возможно, будут оставаться на рекордно низком уровне до следующего года в целях поддержки экономического роста. Пара евро/доллар уверенно превысила уровень 1,23, тем самым продемонстрировав сильный рост с внутридневных минимумов, достигнутых вблизи отметки 1,22.

Заявление ФРС указывает на то, что процентные ставки будут оставаться низкими долгое время, что высвобождает большой объем ликвидности для инвестиций в более рискованные активы.

Заявление ФРС подтвердило, что причин повышать ставки в ближайшем времени нет. Это негативно для доллара США – низкие процентные ставки оказывают на него давление, поскольку инвесторы используют “дешевую” американскую валюту для финансирования сделок по более доходным активам, таким как новозеландский доллар. Новозеландская валюта продемонстрировала сильный рост против доллара США, укрепившись более чем на 1,3%.

Вот уже больше года центральный банк США заявляет о том, что планирует удерживать ключевую процентную ставку на текущем уровне на протяжении продолжительного периода с учетом того, что восстановление экономики, как ожидается, будет лишь постепенным.

Между тем британская валюта сильно выросла против своих соперников на торгах в среду благодаря одному из членов Комитета по денежно-кредитной политике центрального банка Великобритании. Протоколы последнего заседания комитета показали, что он проголосовал за повышение ключевой процентной ставки.

Фунт начал расти против других основных валют после того, как Великобритания представила свой бюджет, предполагающий “затягивание поясов”. Два рейтинговых агентства отметили, что этот бюджет может помочь Великобритании сохранить кредитный рейтинг AAA. Разговоры о возможном повышении процентной ставки Банком Англии помогли фунту укрепиться до шестинедельного максимума против доллара и до максимума с ноября 2008 года против евро.

Аналитики считают, что скорое повышение процентной ставки в Великобритании маловероятно, но при этом одно лишь упоминание об ужесточении денежно-кредитной политики вызвало энтузиазм инвесторов по отношению к фунту.

Австралийский доллар в среду торговался неровно после того, как высокопоставленные чиновники от правящей Лейбористской партии Австралии поддержали идею о смене текущего лидера – премьер-министра Кевина Радда.

Пара доллар/китайский юань торговалась в узком диапазоне третью сессию подряд с тех пор, как Народный банк Китая заявил о повышении гибкости режима валютного курса. В течение большей части сессии пара торговалась вблизи центрального паритета 6,8102. На внебиржевых торгах в Шанхае пара торговалась по 6,8124, с понижением по сравнению с уровнем закрытия вторника 6,8136, но с повышением по сравнению с минимальным уровнем закрытия для современной эпохи 6,7976, который был зафиксирован в понедельник. Центральный паритет для пары был установлен Народным банком Китая в среду на уровне 6,8102 против рекордно низкого уровня 6,7980 во вторник.

CAD

Канадский доллар торговался с понижением на 0,8% против доллара США в среду в конце североамериканской сессии, пошатнувшись из-за разочаровывающих данных, вышедших в Канаде и США.

Канадская валюта снизилась в начале сессии после выхода данных, свидетельствовавших о том, что розничные продажи в Канаде в апреле снизились в пять раз сильнее, чем ожидалось, причем их падение оказалось самым резким с декабря 2008 года. Потребители сократили расходы на все – от новых автомобилей, стройматериалов и мебели до одежды и продуктов питания.

Розничные продажи в Канаде упали на 2%, тогда как ожидалось снижение на 0,4%. Это стало первым случаем падения продаж по сравнению с предыдущим месяцем с ноября 2009 года.

В дальнейшем канадский доллар продолжил снижаться после того, как данные по продажам на первичном рынке жилья США за май свидетельствовали о падении показателя до рекордно низкого уровня на фоне вялого рынка труда и отсутствия правительственной субсидии для покупателей, которая действовала на протяжении долгого времени.

Продажи упали на 32,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сильнее, чем предполагал и без того мрачный прогноз – экономисты ожидали падения показателя на 20,6%.