Обзор золота и нефти за 09 марта 2011 года
|

Обзор золота и нефти за 09 марта 2011 года

Цены на золото в среду немного выросли, так как спрос на активы-убежища вырос на фоне событий на Ближнем Востоке и Северной Африке.
По итогам торгов на COMEX котировки апрельских фьючерсов на золото выросли на 2,40 доллара до 1431,90 доллара за тройскую унцию. Мартовские фьючерсы на золото выросли на 2,40 доллара до 1428,70 доллара.

Сохраняющаяся напряженность в Ливии удерживала цены на золото выше отметки 1400 долларов за унцию. В среду в Ливии прогремел ряд мощных взрывов, и возникли пожары вблизи нефтяного комплекса в городе Рас-Лануф после того, как войска, лояльные Муаммару Каддафи атаковали укрепления повстанцев. Восставшие контролируют восточную часть страны, а силы, лояльные правящему режиму – большую часть территорий вблизи столицы страны Триполи.
Военные действия снизили нефтедобычу в Ливии на 1 млн баррелей в день, экспорта почти нет. Хотя Саудовская Аравия обязалась увеличить нефтедобычу, чтобы компенсировать эти потери, перспектива эскалации беспорядков в регионе способствовала резкому росту цен на нефть.
Ослабление цен на нефть в среду добавило негативного давления на стоимость золота. Фьючерсы на сырую нефть оставались на негативной территории на протяжении среды на фоне выхода разочаровывающих данных по запасам сырой нефти в США, согласно которым они выросли на 2,5 млрд баррелей на прошлой неделе. Рост превысил ожидания экономистов.
Укрепление доллара США также ограничило рост цен на золото. Доллар вырос против евро на фоне возобновившихся опасений относительно кризиса суверенного долга еврозоны.