Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре EUR/USD на 6.02.2013
Анализ рынка Форекс по евро за 6 февраля показывает, что цена сформировала новый «мертвый крест» и начала корректироваться к Киджун-сен, отскок от которой может спровоцировать нисходящее движение.
Текущий сигнал на продажу подтвержденный и слабый, так как Чинкоу Спан закрепился ниже графика цены, а цена располагается выше облака Ишимоку.
На данный момент целью нисходящего движения, таким образом, является Сенкоу Спан А. В случае закрепления цены внутри облака Ишимоку, нисходящее движение может продолжиться с целью Сенкоу Спан Б и первый уровень поддержки 1,3465. Нисходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится ниже Киджун-сен (1,3585), закрепление цены выше этой критической линии ослабит текущий сигнал на продажу и поставит под большой вопрос дальнейшее нисходящее движение.
Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение трейдеров. Боллинджер Бандс показывает начало нисходящего движения, полосы расширяются и направлены вниз, поэтому сейчас рекомендуется рассматривать короткие позиции на рынке. MACD направлен вверх, что свидетельствует о текущем коррекционном движении против сигнала на продажу, разворот этого индикатора вниз просигнализирует о возможном возобновлении нисходящего движения. Отскок цены от Киджун-сен также может спровоцировать продолжение нисходящего движения.
Торговые рекомендации:
4-часовой таймфрейм

По евро сейчас рекомендуется рассматривать торговлю на понижение с первой целью 1,3465 (или Сенкоу Спан Б), но только после закрепления цены внутри облака Ишимоку. В случае преодоления этого таргета шорты станут актуальными с целью 1,3290.
Стоп Лосс размещаем выше Киджун-сен 1,3585 и по мере понижения этой линии переносим вниз и уровень стопа. При профитности сделки 50 - 60 пунктов стоп-лосс можно переносить в зону безубыточности. При открытии коротких позиций MACD должен быть направлен вниз. Тейк Профиты можно размещать немного выше целевых уровней – 1,3475 и 1,3300.
Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.
При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.
Пояснения к иллюстрации:
Индикатор Ишимоку:
Тенкан-сен – красная линия.
Киджун-сен – синяя линия.
Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.
Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.
Чинкоу Спан – зеленая линия.
Индикатор Боллинджер Бандс:
3 желтые линии.
Индикатор MACD:
Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.
С уважением,
Аналитик: Станислав Полянский