Что же такое шорт?
Вам уже намного проще определить выгодные акции, которые принесут прибыль от роста. Но оказывается возможно определить худшие акции, которые близки к падению.
И в данном случае фондовый рынок тоже дает возможность заработать и на этом. Опытный брокер, как никто другой знает об этом всё, а о нем Вы всегда сможите прочитать реальные отзывы о Timestocks .
Оказывается, можно продать и те акции, которые вы еще не приобрели, вернее у вас их еще нет. А теперь подробнее о том, как это работает.
Шорт – это совершение продаж ценных бумаг, товаров или же валюты, которыми на данный момент трейдер не обладает, другим языком как бы берет их в долг у брокера или же кредитуете. Затем продаете и необходимо отдать то же количество акций которое брали акции вашему брокеру, т.е. откупить. В том случае, если вы откупили акции дешевле, чем продали – это разница и является вашей прибылью. С англ.яз. short selling — переводиться как короткая продажа.
Открывая короткую позицию трейдер планирует заработать не на росте, а на падении стоимости активов, например, акций. В данном случае и говорят, что трейдер будто играет на понижение или же «шортит».
Нужно понимать, для закрытия короткой позиции, необходимо купить то же количество ценных бумаг, которые вы продавали.
В чем же здесь подвох? И я отвечу так.
Как уже говорилось много раз необходимо внимательно изучать рынок прежде чем выбрать стратегию. Ведь никто не желает потерять свои деньги, а только их приумножить.
Надо понимать, что беря акции у брокера в кредит вы берете их не бесплатно. Брокер предоставляет их вам за процент, а уж какой это процент можно увидеть в своем тарифном плане.
Говоря о коротких продажах стоит понимать, что это повышенный риск. Необходимо не только вернуть нужное количество акций, но и процент, установленный заранее. А это и есть математическое ожидание. Простыми словами, вы покупаете акции, которые могут вырасти сильно и тогда прибыль будет высокой. Но упасть акции могут не ниже нуля и ваш убыток будет ограничен той суммой, которую вы вложили. Т.е. купив на 5 миллионов руб., вы можете заработать 500 миллионов, но потерять можете только 5 миллионов руб.
Но если вы продаете акции, вы как бы делаете наоборот. Тут прибыль ограничена, а убыток к сожалению, безграничен.
Стоит запомнить:
- Открывать шорт стоит только тогда, когда вы точно знаете, что ожидается падение цен на акции тот или иной компании.
- Завершив продажу на ваш счет поступят деньги от продажи акций в шорт и вы сможете использовать их для последующих сделок.
- Открыв короткую позицию, ваш брокер как бы дает вам кредит и возвращать его необходимо с процентами.
- Риск от коротких продаж значительно выше фактической прибыли.
- Не стоит продавать акции перед дивидендной сделкой.
Ну вот и стало понятнее. А главное есть возможность все обдумать и принять решение, стоит ли выбирать данную стратегию.