Евро пытается нащупать дно
|

Евро пытается нащупать дно

 

Вполне ожидаемо, доллар США продолжил рост против евро после публикации протоколов заседания ФРС, к которым было приковано все внимание участников рынка вчера, во второй половине дня.

Спрос на американский доллар вырос во многих парах, после того как было заявлено, что руководители ФРС не исключают возможность повышения процентных ставок в июне этого года. Напомню, что еще совсем недавно ожидания повышения процентной ставки со стороны ФРС на ближайшем заседании оценивалось в 4%, тогда как уже вчера до выхода протоколов это отметка перевалила за 15%.

Вполне логично, если регулятор пойдет на повышение ставок, это, по крайней мере в краткосрочной перспективе, увеличит привлекательность американской валюты.

Однако некоторые руководители ФРС считают, что рыночные ожидания относительно повышения ставок в июне все еще очень низкие. Как и прежде, весь упор будет сделан на оценку рынка труда и инфляцию, а также на баланс рисков. Также руководители ФРС заявили, что инфляционные и мировые риски несколько уменьшились со времени проведения мартовского заседания, но ожидают, что в краткосрочной перспективе инфляция будет оставаться низкой, тогда как в среднесрочной перспективе вырастет к 2%. Что является целевым уровнем.

Судя по протоколам, многие представители ФРС ожидают, что новая политика регулирования повысила устойчивость финансовой системы, а экономическая активность будет и дальше расти умеренными темпами в среднесрочной перспективе. Также ожидается и рост показателей рынка труда.

Участники заседания также обсудили предстоящий референдум в Великобритании по вопросу ее членства в Европейском Союзе. Было отмечено, что из-за этого многие рынки стали более чувствительны и подергаются излишней волатильности.

В целом, что касается технических перспектив пары EUR/USD, важно будет обратить внимание на уровень 1.1220, о котором я несколько раз говорил во вчерашних обзорах. Данная область достигнута, и теперь продавцам европейской валюты будет более сложно бороться за новые минимумы. Что касается перспектив дальнейшего снижения, так как утверждать со 100% уверенность о том, что уровень 1.1220, будет являться дном, не совсем верно, то крупные покупатели EUR/USD проявят себя уже в диапазоне 1.1150 и 1.1115.

Возврат торгового инструмента на уровень 1.1230 может привести к более крупному увеличению длинных позиций, что укажет на первые признаки завершения нисходящей тенденции по евро, которую можно наблюдать с начала этого месяца.

 

Уважаемые трейдеры, предлагаем вашему вниманию и другие статьи из рубрики новости форекс.