Инвесторы ожидают итогов заседания Банка Канады
|

Инвесторы ожидают итогов заседания Банка Канады

Близость заседания Банка Канады, итоги которого станут известны широкой публике 25 мая, заставляет инвесторов пристально наблюдать за «луни». После стремительного пике USD/CAD с конца февраля по начало мая, позиции «медведей» существенно ухудшились, что обусловлено ростом вероятности ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, притормозившей нефтью и проявлением признаков замедления экономики Страны кленового листа. По итогам марта розничные продажи сократились на 1% м/м. И хотя от BoC не ждут сюрпризов, уже то обстоятельство, что его прогнозы по торможению ВВП начинают реализовываться, наталкивает на мысль о необходимости ловить каждое слово Стивена Полоза на лету.

О том, что экономика Канады напрямую зависит от состояния американского спроса, известно уже давно. Сильный сосед под боком – это прекрасно, однако когда дела у него идут неважно, сам начинаешь чувствовать себя не в своей тарелке. В этом отношении замедление ВВП США с января по март – это один из аргументов в пользу потери пара экономикой Страны кленового листа с временным лагом в 2-3 месяца. Похоже, проблемы розничных продаж – это цветочки, ягодки начнутся позже, на что неоднократно обращал внимание BoC. Поклонников «луни» охватила эйфория из-за бюджетного стимулирования, снизившего вероятность резки ставки овернайт до нулевых отметок, и девальвации доллара США. Как только к последнему стали возвращаться силы, все вернулось на свои места.

Вслед за фьючерсным рынком – шансы на ужесточение денежно-кредитной политики увеличили эксперты Financial Times. Более 50% из 53 респондентов популярного издания полагают, что ФРС пойдет на повышение ставки по федеральным фондам в июне-июле, около 90% уверены, что нас ожидает 1-2 ужесточения денежно-кредитной политики в 2016.

Прогнозы сроков следующего повышения ставки по федеральным фондам

Инвесторы ожидают итогов
Смотреть полное изображение
Источник: Financial Times.

Прогнозы значения ставки по федеральным фондам в конце 2016

Смотреть полное изображение
Источник: Financial Times.

Рост стоимости заимствований в США чреват оттоком капитала с канадских рынков акций и облигаций, что окажет давление на «медведей» по USD/CAD. Поклонники «луни» на протяжении 15-ти недель наращивали лонги, изменив нетто-позиции за этот период на $6,7 млрд. Пришло время фиксировать прибыль? Вполне возможно, ведь потенциал восходящего движения по нефти по-прежнему выглядит ограниченным. Иран не готов замораживать добычу, американские запасы вопреки прогнозам растут, а перебои с поставками носят временный характер. Рынок может закладывать в котировки Brent и WTI близость очередной встречи ОПЕК, однако сохранение дисбаланса охлаждает пыл покупателей.

Технически формирование среднесрочного восходящего канала, обозначенного красным цветом, отражает смену настроений инвесторов. В качестве первоначального таргета «бычьего» движения выступает отметка 1,33, где находится уровень 38,2% по Фибоначчи от последней нисходящей волны, а также целевой ориентир по паттерну гармоничной торговли Краб.

USD/CAD, дневной график

Смотреть полное изображение

В рубрике новости форекс Вы всегда сможете найти и прочитать наиболее свежие и актуальные публикации от опытных и практикующих трейдеров международного валютного рынка.