Несмотря на стабильность нефти, рубль в последнее время дешевел
|

Несмотря на стабильность нефти, рубль в последнее время дешевел

За последнюю неделю российский рубль потерял около 3,3% по отношению к американскому доллару, что на фоне более-менее стабильной нефти может показаться аномалией. На самом деле, как и отмечалось ранее, главным драйвером ралли USD/RUB выступает рост вероятности ужесточения денежно-кредитной политики ФРС в июне, что открывает дорогу для победоносного шествия «американца» и одновременно оказывает давление на котировки Brent и WTI. Рост стоимости черного золота в рублевом эквиваленте снижает шансы на покупку валюты официальной Москвой для пополнения золотовалютных резервов, однако замедление инфляции увеличивает вероятность резки ключевой ставки Банком России, что является «медвежьим» фактором для «россиянина». Одновременно он вступает в период «неблагоприятной сезонности», когда после сильного с точки зрения торгового баланса первого квартала следует традиционный рост импорта во втором-третьем.

Последние спичи глав ФРБ Филадельфии и Сен-Луиса, казалось бы, должны были придать новый импульс восходящему движению по USD/RUB. Патрик Харкер заявил, что Федеральный резерв, вероятнее всего, будет ужесточать денежно-кредитную политику 2-3 раза в 2016 году, Джеймс Буллард отметил, что длительный период удержания ставок на низком уровне несет угрозу финансовой стабильности. Устойчивость доллара может быть связана с постепенной утратой доверия к «ястребиным» спичам. В последнее время полпреды ФРС слишком навязчиво пытаются внушить электорату идею июньской монетарной рестрикции, вызывая обратную реакцию. Инвесторы еще не забыли, что в первой половине 2015 года все были настроены на старт процесса нормализации политики в сентябре, затем в октябре, и, наконец, когда никто особенно не верил в декабрь, Вашингтон решился на такой шаг. Стоит ли доверять Федеральному резерву?

Полагаю, что верить нужно не Центробанку, а конъюнктуре рынка и макроэкономической статистике, а она такова, что июнь является живым вариантом, что накладывает отпечаток на динамику валют развивающихся стран, включая рубль. Дополнительным фактором давления на российскую валюту является замедление инфляции и средней заработной платы в апреле до 7,3% и 5,4%. В таких условиях регулятор может с закрытыми глазами снижать ключевую ставку.

Знаете ли Вы, что такое CBI distributive trades?

Динамика российских инфляции и инфляционных ожиданий

рубль
Смотреть полное изображение
Источник: Bloomberg.

На фоне увеличения интереса к доллару США и рисков снижения котировок Brent и WTI из-за постепенного возвращения на рынок ранее ушедших американских производителей и рассеивания временного эффекта перебоев с поставками, факторы «неблагоприятной сезонности» и потенциальной монетарной экспансии Банка России способны серьезно осложнить жизнь «медведям» по USD/RUB.

Технически, прорыв поддержки вблизи отметки 66 привел к быстрому ралли к 67-й фигуре. Таким образом, таргет по паттерну Летучей мыши был выполнен и на рынок вернулись «быки». В качестве ближайшего сопротивления выступает уровень 70,3.

USD/RUB, дневной график

рубль
Смотреть полное изображение

В рубрике новости форекс Вы сможете найти более новые и важные публикации многоопытных и практикующих трейдеров рынка форекс.