В ожидании выступления главы ФРС Йеллен
|

В ожидании выступления главы ФРС Йеллен

 

В четверг 26 мая индексы США остались практически без изменений – но после сильного двухдневного роста это скорее сигнал на рост.

По поведению рынка кажется, что есть ожидание выступления главы ФРС Йеллен сегодня вечером, в 20.15 мск. Это не плановая речь по монетарной политике – более того, мне кажется неэтичным для главы ФРС давать прогнозы по монетарной политике – всего за 3 недели до заседания ФРС – неэтично по отношению к коллегам – если глава ФРС всё уже решил, зачем остальным собираться?

Поэтому я бы не ожидал четких заявлений от Йеллен сегодня – но посмотрим, рынки явно ждут.

По Большой Семерке – россияне с разочарованием услышали, что санкции против России за Крым не отменят – однако не все заметили, что Семерка ясно требует наискорейших выборов на Донбассе – а это явно камень в огород Киева. Киев требует предварительных условий – имхо это тактически неграмотно – гораздо вернее было бы пойти на ускоренные выборы – но четко заявить, что результаты и новые власти будут признаны Киевом с момента передачи Киеву границы с Россией.

Большинство местных экспертов считают, что Россия ни за что не передаст границу Киеву – а это значит замораживание конфликта на неопределенно долгое время.

Самое неясное в этом плане – пойдет ли Запад на снятие или смягчение наиболее болезненных санкций – ограничения на доступ к мировым финансам-кредитам? Об этом и шла речь на Семерке – но решения непубличны, это ясно.

По валютному рынку: курс EURUSD не смог пройти линию нижнюю канала тянущегося с декабря 2015 (через точки 1.0500 и 1.0800) – отскочил от 1.1130.

Если в ближайшее время евро не сможет уйти ниже 1.1100 – весьма вероятен рост к 1.1350 (50% коррекция к падению от 1.1600) – но там уже найдутся желающие купить в расчете на рост к 1.1600

И всё это будет длиться до ЕЦБ 2 июня – и ФРС 15 июня.

Если, конечно, сегодня вечером Йеллен не пообещает ясно повышать ставку.

Всем хорошего дня.

 

В рубрике новости форекс Вы всегда сможете найти и прочитать наиболее свежие и актуальные публикации от опытных и практикующих трейдеров международного валютного рынка.