GBPUSD. Хороших новостей для фунта пока нет
GBPUSD
За вчерашний день фунт потерял более ста пунктов. Началось все с публикации очередных социологических опросов, показавших совершенно разные результаты относительно возможных итогов предстоящего референдума по членству Великобритании в ЕС. Такая неразбериха плохо сказалась на фунте, и он начал терять свои позиции. Затем вышли данные по личным доходам и расходам в США, которые выросли на 0,4% и 1,0% соответственно. Стремительный рост расходов был позитивно воспринят рынком, так как предвещает рост розничных продаж, промышленного производства и инфляции. Все это сильно повышает вероятность повышения ставки рефинансирования уже в июне. На этом фоне доллар начал дорожать, что еще сильнее сказалось на стоимости фунта.
Сегодня уже вышли данные Nationwide по ценам на жилье, темпы роста которых замедлились с 4,9% до 4,7%, что, правда, несколько лучше прогнозов. Однако факт замедления темпов роста цен на жилье является скорее негативным фактором для фунта, так как рынок недвижимости является главным ориентиром инвестиционной привлекательности Великобритании. Объем потребительского кредитования в Британии может снизиться с 1,9 до 1,6 млрд. фунтов, а количество одобренных заявок на ипотеку с 71,4 до 67,9 тысяч. Все это опять же говорит о снижении как потребительской активности, так и о ухудшающихся перспективах рынка недвижимости. Единственным позитивом можно считать ожидающийся рост индекса деловой активности в производственном секторе, с 49,2 до 49,6. Тем не менее индекс все равно пока ниже 50,0, что говорит о негативных тенденциях.
Знаете ли Вы, что такое Чистая прибыль (убыток)?
В США же ожидается снижение индекса деловой активности в производственном секторе, с 50,8 до 50,5.
Учитывая уже вышедшие данные, и скорее негативные ожидания по Британии, пара фунт/доллар продолжит снижение в направлении отметки 1,44.

Уважаемые трейдеры, помимо данного материала, группа информационно-аналитического портала ForexTimes советует вам ознакомиться и с другими публикациями в рубрике новости форекс.