Повышения процентных ставок от ФРС ожидать не стоит
|

Повышения процентных ставок от ФРС ожидать не стоит

 

Вчера многие трейдеры и экономисты внимательно следили за выступлением председателя ФРС Джанет Йеллен, так как все еще надеялись на то, что ее тон относительно перспектив и сроков повышения процентной ставки не изменится. К сожалению, этого не произошло.

В ходе своего выступления Йеллен твердо заявила о том, что мягкая денежно-кредитная политика остается целесообразной, а руководители ФРС хорошо осведомлены о рисках, с которыми сопряжен длительный период низких процентных ставок.

По ее мнению, если инфляция останется низкой, Федрезерв сможет предпринять лишь ограниченные меры стимулирования на фоне почти нулевых процентных ставок, однако если ситуация на рынке труда улучшится, а инфляция приблизится к целевому уровню, то будет целесообразно повышать ставки постепенно.

Председатель также указала на то, что для борьбы с рисками для финансовой стабильности могут использоваться другие инструменты, помимо инструментов денежно-кредитной политики.

Из комментариев также видно, что текущий уровень ставок не устраивает многих членов регулятора, так как считается весьма низким, однако в настоящее время курс политики ФРС до конца не предопределен. К источникам неопределенности можно отнести слабость мирового роста и низкие темпы подъема производительности в США.

Нет ничего удивительного в том, что руководители ЦБ США будут принимать решение в зависимости от поступающих данных, учитывая риски для перспектив экономики.

Что касается уровня инфляции, то председатель ФРС заявила, что ожидает достижения целевого показателя в 2% в течение следующих двух лет, если цены на нефть и курс доллара США останутся стабильными. Однако в настоящее время еще неизвестно, насколько быстро инфляция ускорится до 2%, что и создает проблемы с дальнейшим повышением процентных ставок.

Джанет Йеллен также не обошла вниманием возможный выход Великобритании из ЕС, что может резко изменить настроения инвесторов и повлечь за собой серьезные проблемы для экономики.

Подводя итог, нужно сказать, что текущая смена настроений в ФРС не является чем-то удивительным, учитывая, что весь расчет идет на рынок труда и инфляцию. Скорее всего, Федрезерв будет придерживаться и дальше текущих процентных ставок, поэтому их повышения на заседании в июне ожидать не нужно.

Что касается перспектив пары EUR/USD, то, вероятнее всего, спрос на евро сохранится и пробой ключевого сопротивления 1.1380 приведет к новому витку роста пары уже в диапазоны 1.1460 и 1.1525.

 

С этой и многими другими публикациями по данной тематике вы можете ознакомиться в разделе новости форекс