EURUSD. Неудачная попытка роста от евро
|

EURUSD. Неудачная попытка роста от евро

EURUSD

Единая европейская валюта предприняла попытку подняться выше отметки 1,14, но пока безуспешно. Основным драйвером ослабления доллара выступила нефть, которая стала стремительно дорожать на фоне информации о нападении на объекты нефтяной инфраструктуры в Нигерии, что повлекло сбои в поставках. В дальнейшем американская статистика уже не оказала никакого влияния. Индекс ипотечного кредитования показал рост на 9,3% после снижения на 4,1%, а число открытых вакансий JOLTS выросло с 5,670 млн до 5,788 млн. Рост ипотечного кредитования указывает на неплохие перспективы рынка недвижимости и строительной отрасли, а рост числа открытых вакансий традиционно воспринимается как позитивный фактор. Так что американская статистика скорее выступила сдерживающим фактором, не позволив нефти продолжить расти. Также Министерство энергетики США подтвердило факт сокращения запасов сырой нефти и нефтепродуктов, правда, только на 3,2 млн баррелей, что немногим меньше 3,6 млн баррелей, о которых говорил Американский институт нефти. Само же снижение запасов уже было заложено в цену ранее.

Немецкий экспорт остался неизменным, а вот импорт сократился на 0,2%, что, конечно, привело к незначительному росту профицита торгового баланса. Однако Германия импортирует в основном сырье, так что в дальнейшем это может сказаться сокращением производства и экспорта. Именно по этой причине евро так и не смог подняться выше 1,14.

В США ожидается незначительный рост как первичных, так и повторных заявок на пособия по безработице. Однако пятничные данные по безработицы оставляют высокую вероятность того, что число заявок сократится, что послужит поводом для укрепления доллара.

Пара евро/доллар будет постепенно снижаться к отметке 1,1355.

EURUSD
Смотреть полное изображение
 

Ознакомиться с полным перечнем статей по данной тематике можно в рубрике новости форекс.