Причин для повышения ставок в ближайшее время ФРС не видит
|

Причин для повышения ставок в ближайшее время ФРС не видит

 

Европейская валюта устремилась вверх, как и многие другие валюты, торгующиеся в паре с долларом США, после того как ФРС сохранила целевой диапазон ставок без изменений – на уровне 0,25% – 0,50%.

Несмотря на то, что это решение не было сюрпризом для многих трейдеров, укрепление евро продолжилось, что вернуло паре восходящий импульс.

Вчера Федеральные резервная система США оставила политику без изменений и снизила прогноз относительно перспектив ужесточения политики. Комитет по операциям на открытом рынке проголосовал единогласно за такое решение (10 из 10). Видно, как члены Комитета постепенно меняют свое отношение к возможным перспективам повышения процентных ставок. Судя по данным, уже шесть членов ФРС ожидают лишь одного увеличения ставок в 2016 году против 1 человека в марте.

Вчера были опубликованы и прогнозы ФРС относительно ВВП и инфляции, а также рынка труда. Согласно данным, срединный прогноз ФРС по ВВП США в 2016, 2017 и 2018 годах – 2%. Прогноз по уровню безработицы также наполнен позитивом. Как ожидают экономисты ФРС, показатель безработицы в США в 2016 году будет равен 4,7%, опустится до 4,6% в 2017 году и не будет изменяться до 2018 года.

Что касается инфляции, то ожидается ее рост до 1,4% в 2016 году и до 1,9% в 2017 году. Целевого уровня в 2%, по мнению ФРС, инфляция достигнет лишь в 2018 году.

Уже после публикации данных по процентной ставке состоялось выступление председателя Федрезерва Джанет Йеллен, которая заявила, что опубликованные недавно индикаторы были неоднозначными и ФРС продолжает ожидать постепенного повышения ставок, однако сейчас руководство целиком и полностью сфокусировано на перспективах экономики и не принимает во внимание политику.

Йеллен отметила, что замедление активности в некоторых секторах экономики стало неожиданностью. Однако, учитывая ослабление темпов роста активности на рынке труда, важно не слишком остро реагировать на последние данные по занятости, считает глава регулятора, поскольку сейчас сложно назвать причины такой динамики.

Главными в выступлении руководителя ФРС были заявления относительно того, что процентные ставки будут оставаться ниже более долгосрочных уровней в течение какого-то времени. В течение какого именно, уточнено не было.

В завершение Йеллен обратила внимание на то, что риск выхода Великобритании из ЕС являлся одним из факторов, определивших решение в отношении ставок, тут же добавив, что денежно-кредитная политика других стран не ограничивает денежно-кредитную политику США.

 

Уважаемые трейдеры, помимо данного материала, группа информационно-аналитического портала ForexTimes советует вам ознакомиться и с другими публикациями в рубрике новости форекс.