Brexit подтолкнул мир к новому кризису
|

Brexit подтолкнул мир к новому кризису

В понедельник ситуация, возникшая после BREXIT, не улучшилась.

Главы лидеров ЕС – Меркель и Олланд – провели встречу, но ничего не предложили в утешение рынкам и инвесторам. ЕС предлагает Британии ускорить переговоры о выходе.

Во вторник должен состояться саммит глав ЕС вместе с Кэмероном – первая встреча после несчастного референдума. Кэмерон, однако, уже объявил о своей скорой отставке – тем самым его полномочия значительно ослаблены.

Масса людей задают вопрос: можно ли пере-играть референдум? Отменить результат и провести заново.

Теоретически – это возможно. Но – вряд ли. Референдум имеет рекомендательный характер с юридической точки зрения. И для выхода из ЕС требуется согласие парламента. То есть парламент мог бы наложить вето на результат референдума. Однако при демократии не принято отвергать ясно выраженное мнение большинства граждан, тем более при высокой явке (72%).

Более реальный вариант – новые выборы, на которых могла бы получить большинство партия под лозунгом нового референдума – но это не быстро – и нужно добиться внеочередных выборов сначала, выиграть их и т.д.
В общем, пока развивается сценарий реального выхода Британии из ЕС. Фунт в понедельник упал – и выглядит как падающий нож. Евро выглядит немного лучше, но тоже сильно под давлением.

В понедельник, 27 июня, сильные падения показали акции крупнейших банков Британии – вплоть до остановок торгов по ним. HSBC, Барклайс, RBC.

Неудивительно – Британия потеряла высший кредитный рейтинг ААА.

Рынок США в понедельник показал большое снижение -1.8% по индексам – на объеме торгов на 40% выше среднего – второе почти подряд. Это большой сигнал опасности.

Утром во вторник ситуация кажется спокойной. Нефть отскакивает наверх +1.5% . Рынок Японии немного корректируется наверх +0.5%. Китай немного вниз -0.2%

Рынки и инвесторы ждут каких-то сильных движений от лидеров ЕС, от Британии – по преодолению кризисной ситуации.

Могут ли лидеры что-то предложить? Изменит ли это ситуацию на рынках? Ближайшие дни покажут.

Ознакомиться с полным перечнем статей по данной тематике можно в рубрике новости форекс.

Также, вот еще один полезный материал, если в свете обозначенных выше тенденций и событий вам понадобится разрешение налоговых споров.