Трейдеры ждут итогов встречи Еврогруппы
|

Трейдеры ждут итогов встречи Еврогруппы

Падение иены более чем на 150 пунктов в паре с американским долларом, которое произошло сегодня на утренних торгах, напрямую связано с победой премьер-министра Синдзо Абэ на выборах в верхнюю палату парламента Японии.

Инвесторы и трейдеры начали закрывать длинные позиции по японской иене, так как результаты выборов указывают на очень высокую вероятность дальнейшего стимулирования экономической политики. В ходе своего выступления сегодня премьер-министр Японии Синдзо Абэ еще раз указал на то, что для ускорения роста экономики страны необходимо решительное налогово-бюджетное стимулирование. По мнению некоторых экспертов, правительство будет готово предоставить дополнительно 20 трлн иен.

После этого пара USD/JPY сильно выросла, добравшись до уровня сопротивления 101.90, прорыв которого приведет к дальнейшему укреплению в районы 102.60 и 103.50.

Пара EUR/USD тем временем торгуется в боковом канале. Ни данные по росту потребительского кредитования в США, ни статистика по ускорению темпов роста рынка труда не смогли привести к серьезному укреплению американского доллара на торгах в пятницу.

Согласно полученной информации, потребительское кредитование в мае 2016 года выросло на 18,56 млрд долларов США по сравнению с апрелем. Годовые темпы роста кредитования составили 6,18% против 4,48% в апреле. Экономисты ожидали повышения показателя на 17 млрд долларов.

Вторым важным аргументом в пользу ужесточения денежно-кредитной политики США является хороший рост числа рабочих мест вне сельского хозяйства. По данным Министерства труда США, их количество повысилось на 287 000, тогда как экономисты ожидали роста лишь на 165 000.

Вероятно, многие инвесторы сейчас сосредоточены на встрече Еврогруппы, запланированной на сегодня, а также на выступлении президента ЕЦБ Марио Драги, которое состоится чуть позже.

Что касается технической картины пары EUR/USD, то лишь выход за пределы бокового диапазона, в котором пара находится с момента падения после решения Великобритании покинуть ЕС, приведет к формированию трендового движения, а пока советую торговать от крупных уровней поддержки и сопротивления в обратные стороны.

На этой неделе состоится заседание Банка Англии, на котором будет принято решение относительно денежно-кредитной политики. Учитывая, что регулятор не раз уже обращал внимание на вероятное снижение процентной ставки, рассчитывать на рост фунта в ближайшее время вряд ли правильно.

 

В рубрике новости форекс Вы сможете найти более новые и важные публикации многоопытных и практикующих трейдеров рынка форекс.