Рынки ждут денег: к заседанию Банка Англии
|

Рынки ждут денег: к заседанию Банка Англии

Одной из основных причин, которая привела к росту спроса на доходные активы, да и вообще к росту рынков, является уверенность рынков в том, что Банк Японии готов к расширению программы стимулирования.

В понедельник стало известно, что парламентские выборы, которые прошли в воскресенье, завершились победой правящей либерально-демократической партии, которая в коалиции с партией «Комэйто» получила две трети в верхней палате парламента. В нижней палате у партии Синдзо Абэ те же две трети мест, что означает возможность и далее проводить ту политику, которую Правительство Японии считает нужной.

Реакция не заставила себя ждать – уже в понедельник Синдзо Абэ заявил на пресс-конференции, что «для надежной поддержки внутреннего спроса будут в комплексе реализованы смелые экономические меры». Абэ дал поручение министру экономического возрождения Японии Нобутэру Исихаре подготовить эти самые меры для исправления ситуации.

Конечно, рынки восприняли будущее расширение программы стимулирования как само собой разумеющееся, поскольку теперь нет даже формальных препятствий. В то же время настоящие цели японского правительства, очевидно, далеки от заявленных, поскольку нет никакой связи между Абэномикой и хоть какими-то реальными результатами.

Абэномика, по сути, стоит на одном-единственном постулате – искусственной девальвации иены за счет увеличения денежной массы. Чего действительно удалось Банку Японии, так это поднять свой баланс со 137 трлн йен в январе 2012 г. до 426 трлн в июне 2016 г. Более чем трехкратный рост не привел к решительно никаким положительным изменениям, квартальный ВВП Японии 5 раз за прошедшее время спускался в отрицательную зону, ну а инфляция, как можно видеть на графике ниже, испытала временный всплеск из-за повышения налога с продаж, эффект от этого шага оказался, как и ожидалось, кратковременным.

Рынки ждут денег
Смотреть полное изображение
Тем не менее, рынки прагматичны. Давать оценку действиям правительства должен народ Японии, это его и право и обязанность, а что касается финансового мира, то он смотрит на основной показатель – на объем денежного предложения.

И здесь у рынков вообще нет никакой неопределенности. Иена укрепилась к двухлетним максимумам, доходы экспортеров под угрозой, и меры будут предприняты самые решительные. Японию на днях посетил бывший глава ФРС Бен Бернанке, породивший в свое время слоган «вертолетные деньги». Мало того, что Бернанке провел переговоры с японским премьером, так он еще и заявил по итогам встречи, что возможность использования «вертолетных денег» нельзя исключать.

Вполне вероятно, что визит Бернанке имел под собой исключительно пропагандистский ход, который должен заставить инвесторов отказаться от покупки иены. Сюда же можно отнести и заявление главы BoJ Куроды на прошлой неделе, в котором тот подтвердил намерение банка продолжать количественное и качественное смягчение до тех пор, пока не будет достигнута стабильная инфляция в 2%. То есть, надо понимать, эта политика введена навсегда, поскольку дефляция имеет совсем другую природу и никак не связана с количественным расширением, а вот обслуживание многотрилионного долга станет невозможным в случае, если эмиссия исчезнет, или не дай бог доходность на долговом рынке вновь станет положительной.

Так что судьба иены, по всей видимости, ясна – ожидается, что программа стимулирования может быть расширена еще на 100 млрд. долл, ну а как иначе? Дефицит бюджета Японии в 2015г. составил 6% от ВВП, и финансирование его уже давно в открытую идет за счет выкупа правительственных облигаций Банком Японии. Не будет выкупа, не будет бюджета, ситуация ясна как дважды два.

Дорога для Японии теперь с односторонним движением, и даже затормозить вряд ли получится, а потому ждем дальнейшего роста usdjpy. На данный момент пара подобралась к довольно сильному сопротивлению 104.94/105.22, поэтому возможен небольшой откат к поддержке 102.32/77, затем новый рост, цель – 111.11/44.

Рынки ждут денег: к заседанию Банка Англии
Смотреть полное изображение
Второй по объемам эмиссионный центр, ЕЦБ, также собирается сыграть в ту же игру, что и Банк Японии. Собственно, у ЕЦБ выбор немногим лучше – евро потерял в цене после Brexit, однако уровень политических рисков существенно вырос.

Европейцы вдруг внезапно начали осознавать, что с британским референдумом что-то явно не так. Уж слишком уверенными выглядят действия британских властей, которые совсем не выглядят растерянными из-за, казалось бы, негативного результата. Напротив, спокойствие и хладнокровие, с которым финансовые и политические власти встретили «волю народа», больше напоминает деловитую активность бригады реаниматологов – ни одного лишнего действия, ни одного лишнего слова, слаженность и целеустремлённость, свидетельствующая о длительной и глубокой подготовке.

Джордж Осборн, канцлер казначейства Её Величества обозначил суть происходящих процессов предельно откровенно – «более тесные экономические связи между Великобританией и США находятся в подавляющих интересах обеих стран», и теперь, когда решение выйти из состава ЕС создает экономические проблемы, нужно сделать все зависящее, чтобы Великобритания стала самым привлекательным местом в мире для ведения бизнеса.

Глава Банка Англии Марк Карни также сохраняет полную невозмутимость. Выступая в парламенте, он пообещал дать ответ с помощью монетарной политики на возможное ухудшение прогноза по экономике, однако при этом сделал акцент на положительных результатах Brexit, которые уже проявились – снижение курса фунта оказывает поддержку экономике. Если фунт продолжит оставаться на текущих уровнях, то следует ожидать роста экспорта и уменьшение импорта, это улучшит торговый баланс и текущий счет, которые являются хронически дефицитными.

Банк Англии выпустил 12 июля очередной квартальный отчет, в котором кроме прочего, содержится крайне любопытная информация об реальных ожиданиях рынков. На графике ниже – динамика изменения ставки овернайт в 2016г., за точку отсчета принят январь.

Рынки ждут денег: к заседанию Банка Англии
Смотреть полное изображение
Как можно видеть, по евро снижение есть, но не очень значительное, то есть действия ЕЦБ были в целом прогнозируемыми, и смягчение политики не вышло за рамки ожиданий и не привело к сильным изменениям настроений.

В то же время ставки в США и Великобритании движутся почти синхронно. И если по США снижение ставки можно объяснить сменами настроения рынка относительно способности ФРС выдержать заявленный в декабре 2015г. темп, то точно такая же динамика из Туманного Альбиона наводит на размышления – а не имеем ли мы дело с согласованными действиями монетарных властей США и Великобритании? И не являлось ли решение о выходе Великобритании из ЕС взвешенным, подготовленным и тщательно спланированным?

Возможно, так и есть. И если относительно вероятных действий ФРС в ближайшей перспективе рынок уже принял решение, и повышения ставки не ждет, то относительно действий Банка Англии, как нам подсказывает график, решение тоже практически ясное – рынок готовится к снижению ставки и возобновлению программы выкупа активов, ну а мы ожидаем, что фунт готов к еще одной волне снижения.

Возвращаясь к ситуации в зоне евро, отметим, что реакция чиновников на Brexit заметно более нервная, что указывает на высокую степень риска. Так, вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио заявил, что может появиться необходимость государственной поддержки для некоторых банков еврозоны. Здесь в первую очередь имеется в виду Италия, где реакция инвесторов была особенно яркой – инвесторы активно распродавали акции банков, и теперь итальянские чиновники ждут помощи в размере 40 млрд. евро для поддержки финансовой системы.

Министры финансов еврозоны на встрече, которая состоялась в понедельник, заявили, что длительная неопределенность в отношении будущих отношений Европейского союза с Великобританией представляет собой серьезный экономический и финансовый риск. Как прокомментировал результаты обсуждения комиссар по экономическим вопросам ЕС Пьер Московичи, «экономическая неопределенность значительно возросла», и предварительный анализ Еврокомиссии указывает на вероятность снижения роста ВВП ЕС и еврозоны до 0.5% к 2017г.

Такая реакция – прямой призыв к расширению программы стимулирования, однако чиновники ЕЦБ пока воздерживаются от публичного объявления каких-либо дополнительных мер. Эта сдержанность косвенно указывает на то, что решение Великобритании о выходе действительно было для ЕЦБ неожиданностью, и требуется время, чтобы оценить риски и выработать новые меры.

Период консолидации близок к завершению, предстоит повторное тестирование поддержки 1.0878/0909 с последующим движением к 1.0703/11.

Рынки ждут денег: к заседанию Банка Англии
Смотреть полное изображение
 

В рубрике новости форекс Вы всегда сможете найти и прочитать наиболее свежие и актуальные публикации от опытных и практикующих трейдеров международного валютного рынка.