Все внимание рынка будет приковано к решению Банка Англии по процентным ставкам
|

Все внимание рынка будет приковано к решению Банка Англии по процентным ставкам

Сегодня все внимание рынка будет приковано к решению Банка Англии по процентным ставкам. Ряд экономистов считают, что после прямого намека Марка Карни на вероятность понижения регулятором процентных ставок буквально неделю назад ЦБ сдержит свое слово сегодня. Сделано это будет для стимулирования экономического роста, который существенно замедлился после решения Великобритании покинуть состав Евросоюза. Если понижение состоится, это может негативно отразиться на котировках фунта в краткосрочной перспективе. С другой стороны, сокращение ставок может стимулировать рост ВВП и инфляцию, что в более среднесрочной перспективе поможет британскому фунту и экономике в целом. Таким образом, реакция рынка на любое из решений Банка Англии непредсказуема.

Фунт поднимался на протяжении всей недели после появления новостей о том, что новым премьер-министром Великобритании станет Тереза Мэй. Вчера стало известно, что Джордж Осборн, министр финансов Великобритании, ушел в отставку. Его место займет Филип Хэммонд. Это также привело к небольшому росту фунта в конце дня, когда многие трейдеры фиксировали прибыль по длинным позициям в ожидании сегодняшнего решения Банка Англии.

На какие меры пойдет регулятор для стимулирования экономического роста, неясно, потому говорить о каких-либо технических перспективах пары GBP/USD сегодня вообще не имеет смысла.

Сегодня утром были опубликованы данные по уровню безработицы в Австралии. По информации бюро статистики, безработица в Австралии в июне 2016 года немного повысилась, что ограничило азиатский потенциал роста австралийского доллара против доллара США. Уровень безработицы в июне поднялся до 5,8% с 5,7% в мае, что полностью совпало с прогнозом экономистов. Число рабочих мест выросло на 7 900, тогда как ожидалось повышение на 10 000. Количество рабочих мест с полной занятостью увеличилось на 38 400. Доля экономически активного населения составила 64,9% .

Лишь прорыв уровня 0.7650 запустит в паре очередную крупную волну покупок австралийского доллара, которые могут привести к восстановлению торгового инструмента уже в районы 0.7740 и 0.7820.

Европейская валюта продолжает постепенное укрепление против доллара США и готовится к прорыву крупного уровня сопротивления. Публикация данных «Бежевой книги» Федеральной резервной системы США не оказала крупной поддержки американскому доллару. Согласно данным, основной проблемой в различных регионах стал Brexit, однако в целом наблюдался умеренный рост экономики.

Прорыв сопротивления 1.1115 приведет к долгожданному росту евро уже в район крупного уровня 1.1150, где будет первоочередная фиксация прибыли, а затем и к тесту более важной области – 1.1185, где будет заметен временный уход с рынка крупных покупателей.

 

В рубрике новости форекс Вы сможете найти более новые и важные публикации многоопытных и практикующих трейдеров рынка форекс.