Теракт в Ницце и кидалово Банка Англии
|

Теракт в Ницце и кидалово Банка Англии

Поздно вечером в четверг новый ужасный теракт во Франции – в Ницце грузовик въехал в толпу людей, собравшихся на фейерверк по случаю празднования Дня взятия Бастилии 14 июля, и проехал по людям милю – как минимум 80 погибших. По первым сведениям, водитель грузовика был из Туниса – как сообщили, в грузовике были гранаты, оружие. Террористы снова показали свою силу, и, скорее всего, это ответ на решимость Франции продолжать бороться с террористами в Сирии – только вчера Олланд заявил, что будет послан авианосец для нанесения ударов по террористам в Сирии.

На рынках. В четверг Британия несколько раз удивила рынки. Первым удивил Банк Англии – взял и не понизил ставку – обманув ожидания 80% аналитиков. Дело в том, что сразу после Брексит-а глава Банка Англии Карни объявил, что летом понизит ставку – и большинство решило, что это будет на ближайшем заседании, то есть 14 июля. Всё же Карни обещал предложить пакет стимулов на заседании Банка Англии в августе.

Второе удивление было от назначений в новом кабинете Британии – выяснилось, что Осборн уходит, Минфином будет руководить Хаммонд Ф., но главное – назначили Бориса Джонсона министром иностранных дел. Это уже вызвало скандал – его коллега – министр иностранных дел – публично напомнил, что Джонсона уличили во вранье во время кампании за Брексит – и не очень понятно, как вести переговоры с человеком, которому нельзя доверять.

Переговоры по Брексит-у – по условиям отношений Британия – ЕС – легкими не будут.

Обстановка на рынках утром в пятницу спокойная. В четверг рынок США умеренно вырос, +0.5%. объемы невысоки – но всё же показан новый исторический максимум – мы в тренде роста.

Утром вышли хорошие новости по Китаю: рост ВВП за 2 квартал был +6.7%, выше прогноза на 0.1%.

Индексы Японии +1%. Нефть показала слабость в последние дни, но утром в пятницу +1%.

Сегодня, 15 июля, выйдет достаточно важный отчет по розничным продажам в США в 15.30 мск, в 16.15 – индекс промышленного производства.

Однако рынки могут отреагировать негативно на теракт во Франции.

Всем хорошего дня.

 

В рубрике новости форекс Вы всегда сможете найти и прочитать наиболее свежие и актуальные публикации от опытных и практикующих трейдеров международного валютного рынка.