Растет уверенность, что ФРС повысит ставку в этом году
|

Растет уверенность, что ФРС повысит ставку в этом году

Европейская валюта продолжает терять свои позиции против многих других валют, в особенности против доллара США.

Ряд положительных фундаментальных данных, которые вышли за последнее время, а касается это как рынка труда, экономического роста США, так и рынка жилья, заставляют инвесторов и экономистов вновь начинать разговоры о вероятном скором подъеме ставки Федеральной резервной системой США. Такое повышение теперь оценивается фьючерсным рынком в 18% против 12,9% во вторник.

По вчерашним данным Министерства торговли США, закладки новых домов в июне 2016 года выросли на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 1,189 млн домов в год.

Поддержку американскому доллару также оказывают комментарии представителей ФРС. Так, Деннис Локхарт сказал, что на рынках сохраняется порядок после Brexit, который не принес прямого вреда экономике США. В дополнение к этому, вчера газета Wall Street Journal опубликовала статью, согласно которой у руководителей ФРС растет уверенность в возможности повышения ставок в этом году.

Однако рассчитывать на подъем ключевой процентной ставки в ходе заседания, которое состоится 26-27 июля, вряд ли нужно. Скорее всего, ФРС укажет лишь на улучшение состояния экономики по сравнению с июнем, что само собой будет являться свидетельством начала подготовки мер по повышению ставок в сентябре 2016 года.

Знаете ли Вы, что такое Jobless claims?

Что касается технической картины EUR/USD, то провал крупной поддержки в районе 1.1025 привел к формированию нисходящего движения в паре, что, скорее всего, вернет торговый инструмент к минимумам в районе 1.0950 и даже приведет к обновлению минимумов прошлого месяца в области 1.0890.

Котировки нефти также теряют свои позиции, так как данные по запасам от Американского института нефти указывают на переизбыток предложения, что давит на цену. Согласно данным, запасы сырой нефти в США на прошлой неделе снизились на 2,3 млн баррелей, а запасы бензина выросли на 800 000 баррелей. Запасы дистиллятов упали на 500 000.

Сегодня внимание трейдеров будет сосредоточено на данных от Министерства энергетики США, что даст возможность оценить, привело ли недавнее ралли цен на черное золото к росту добычи сланцевой нефти в Америке.

Что касается технической картины нефти, то пробой поддержки в 44.50 за баррель по марке WTI приведет к снижению цен уже в район 43.30, а затем и к вполне вероятному спуску уже в диапазон нового минимума – 41.50.

 

В рубрике новости форекс Вы всегда найдете интересующую вас информацию от ведущих аналитиков.