EURUSD. Когда же?
|

EURUSD. Когда же?

EURUSD

 

Довольно неплохие данные по продажам новых домов в США, которые выросли на 3,5%, не смогли привести к укреплению доллара против евро. При этом предварительные данные по индексам деловой активности оказались нейтральными, так что не могли повлиять на рынок. Более того, рынок просто проигнорировал отчет Американского института нефти, в котором было указано на сокращение запасов сырой нефти и нефтепродуктов на 8,3 млн баррелей, что, правда, никак не сказалось на стоимости нефти.

Причина невероятной стабильности единой европейской валюты кроется в сегодняшнем заседании Комитета по операциям на открытом рынке. На рынке присутствует уверенность в том, что ставку ФРС пока оставит неизменной, и остается открытым вопрос о ее повышении до конца года. Однако у ФРС практически не остается иного выбора, кроме как повышать ставку, так как состояние рынка труда в сочетании с низкой инфляцией указывает на растущие дисбалансы. В итоге, если ничего не предпринимать, то это приведет к потере контроля над ситуацией, что приведет к неуправляемому всплеску инфляции, и тогда ФРС придется принимать радикальные меры и резко повышать ставку. Но на данный момент, в силу сильной закредитованности американской, да и мировой экономики, такой шаг приведет к катастрофическим последствиям. Иными словами, у ФРС нет иного выбора, кроме как постепенно ужесточать монетарную политику. Так что важны будут комментарии ФРС, а самое главное – любые указания на сроки повышения ставки.

Однако, нерешительность ФРС повысить ставку прямо сейчас спровоцирует ослабление доллара и пара евро/доллар вырастет до 1,1030.

EURUSD
Смотреть полное изображение
 

Уважаемые коллеги, если данная статья показалась Вам интересной, команда информационно-аналитического портала ForexTimes предлагает Вам ознакомиться с некоторыми свежими публикациями в рубрике новости форекс.